Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 316 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 Баглай М.В., Туманов В.А. Малая энциклопедия конституционного права. С. 304 — 305.

Однако сама Конституция РФ, содержащиеся в ней принципы и механизмы являются гарантией от перехода к модели «классической» парламентской республики. В Основном Законе содержится целая система мер, защищающих Президента РФ от возможных попыток ограничить его полномочия и свободу политического усмотрения.

Как уже отмечалось, согласно Конституции РФ, Президент РФ ничем не ограничен в своем праве самостоятельно решать вопрос об отставке Правительства. При этом Президент РФ волен не согласиться с отставкой Правительства и распустить Государственную Думу. Но в ситуации, когда действует принцип формирования Правительства на основе парламентского большинства, досрочный роспуск Государственной Думы будет означать и косвенную отставку Правительства, поскольку в этом случае возникнет необходимость формировать новое Правительство на основе нового парламентского большинства.

Как уже говорилось выше, в «классической» парламентской республике парламент несет ответственность за действия правительства и обязан поддерживать его. Если парламент не принимает важных правительственных законов, правительство должно поставить вопрос о доверии либо подать в отставку. Но в этой ситуации вопрос о том, какой орган останется функционировать — парламент или правительство, — решает опять-таки Президент РФ, причем по собственному усмотрению.

Таким образом, Конституция РФ дает не только свободу конституционно-правовому и политическому творчеству, но одновременно содержит мощную систему сдержек и противовесов, гарантирующих его от эксцессов, ведущих к смене политической системы, государственного устройства или нарушению баланса ветвей власти.

Вопросы и задания для самоконтроля

Каковы организационно-правовые формы деятельности Правительства РФ?

Каковы основания и порядок отставки Правительства и его членов?

Раскройте формы парламентского контроля за деятельностью Правительства РФ.

Какие акты издает Правительство РФ?

Что такое «политические обычаи и традиции»?

Проанализируйте возможности реализации в Российской Федерации модели правительства парламентского большинства.

Глава 15. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Конституционные принципы правосудия

Судебная власть является одним из видов государственной власти 1 и призвана осуществлять правосудие. Согласно ставшему в последние годы общепринятым определению В.М. Савитского правосудие «представляет собой вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права» 2 .

 

1 См. подробнее в Электронном музее конституционной истории России (http://www.rusco№stitutio№.ru/term/107/) материалы о правовом статусе судебной власти в Российской Федерации.

2 Савитский В.С. Комментарий к статье 118 // Конституция Российской Федерации: Комментарий / Под ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М., 1994. С. 499.

Правосудие в Российской Федерации строится на принципах, отражающих сущность и задачи демократического правового государства.

«Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей» (ч. 2 ст. 1 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации») 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса