Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 97 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

В действующем Уголовном кодексе РФ эта мера предусмотрена только применительно к единичным составам преступления.

Вместе с тем в связи с вступлением Российской Федерации в Совет Европы были взяты международные обязательства немедленно ввести мораторий на применение смертной казни и законодательно ее отменить в течение трех лет. 16 мая 1996 г. Президент РФ Б.Н. Ельцин подписал Указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». Последняя смертная казнь в Российской Федерации была приведена в исполнение 2 сентября 1996 г. С этого момента приговоренным к смертной казни она фактически заменяется на пожизненное заключение, и приговоры к смертной казни в исполнение не приводятся.

При этом законодательно смертная казнь в нашей стране так и не была отменена. Вначале Президент РФ заблокировал исполнение смертной казни, отказавшись рассматривать ходатайства о помиловании осужденных, затем Конституционный Суд РФ в Постановлении от 2 февраля 1999 г. № 3-П признал неконституционным вынесение смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны. Президентом РФ были помилованы все лица, приговоренные на тот момент к смертной казни (с заменой на пожизненное наказание или 25-летние сроки).

Несмотря на то что Российская Федерация до сих пор не ратифицировала подписанный ею 16 апреля 1997 г. Протокол № 6 (об отмене смертной казни) к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. 1 , а также на введение с 1 января 2010 г. суда присяжных на всей территории Российской Федерации, 19 ноября 2009 г. Конституционный Суд РФ своим Определением № 1344-О-Р «О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П» указал, что мораторий на смертную казнь продлен до ратификации Российской Федерацией Протокола о ее отмене.

 

1 Российская Федерация должна была подписать его в течение одного года с момента вступления в 1996 г. в Совет Европы.

То, что Протокол № 6 до сих пор не ратифицирован Российской Федерацией, не препятствует его фактическому исполнению, так как в соответствии со ст. 18 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. государство обязано воздерживаться от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели, если оно выразило согласие на обязательность для него договора, и до вступления договора в силу.

Таким образом, в настоящее время смертная казнь в Российской Федерации не применяется 1 .

 

1 См. подробнее: Виноградова П. Правовая природа моратория на смертную казнь // Уголовное право. 2015. № 1. С. 22 — 27; Васильев А.М. Смертная казнь в России: высшая, исключительная мера наказания, устрашение или политика? // Юридические исследования. 2013. № 4. С. 159 — 195; Насонова Г.С. Уголовно-правовые аспекты применения моратория на смертную казнь // Проблемы теории и практики обеспечения безопасности общества и государства: уголовно-правовые аспекты: Сборник научных докладов по итогам межвуз. науч.-практ. конференции (10 апреля 2013 г.). Орел, 2013. С. 160 — 164; Коняев С.А. Мораторий на применение смертной казни в России: конституционно-правовой аспект // Вестник Воронеж. гос. ун-та. 2011. № 1 (10). С. 70 — 78; Сотсков Ф.Н. Вопросы смертной казни в практике Конституционного Суда Российской Федерации // Правовые механизмы модернизации России: Сборник статей по материалам науч.-практ. конференции «Молодежь и социальная модернизация России: инновационная миссия и гражданская активность» (21 апреля 2011 г.). М., 2011. С. 142 — 145.

Пожертвованите на развитие ресурса