Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 293 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Еще одним видом актов, принимаемых палатами Федерального Собрания, являются постановления.

Совет Федерации и Государственная Дума принимают постановления по вопросам, отнесенным к их ведению Конституцией РФ.

Постановлениями Совета Федерации оформляются также принятие регламента, изменения и дополнения к нему; результаты голосования об избрании Председателя Совета Федерации и его заместителей; решение Совета Федерации об освобождении от занимаемой должности Председателя Совета Федерации и его заместителей; результаты тайного голосования; решения по другим вопросам организации внутренней деятельности Совета Федерации.

Совет Федерации может принять постановление в целом или принять проект постановления за основу.

Если проект постановления Совета Федерации принят за основу, дальнейшее обсуждение и голосование проводятся по пунктам и (или) частям проекта постановления. На голосование ставятся только поправки к пунктам, частям проекта постановления. Когда проведены обсуждение и голосование по всем поправкам, пункты, части проекта постановления принимаются в целом с принятыми поправками.

Если предложено внести несколько поправок в одни и те же пункты, части проекта постановления, то по решению палаты вначале могут обсуждаться и голосоваться те из них, принятие или отклонение которых позволит решить вопрос о других поправках.

Если после обсуждения и голосования по поправкам пункт, часть проекта постановления при голосовании в целом отклоняются, то соответствующие пункт, часть проекта исключаются из текста постановления. При исключении одного или нескольких пунктов, одной или нескольких частей из проекта постановления Совет Федерации может снять его с обсуждения и направить на доработку в комитет (комиссию), внесший его на рассмотрение палаты. После принятия в целом всех пунктов, частей проекта постановления проводится голосование по его принятию в целом.

В соответствии со ст. ст. 103, 125 и 134 Конституции РФ Государственная Дума принимает постановления по следующим вопросам, отнесенным к ее ведению: о даче согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ; о доверии Правительству РФ; о назначении на должность и об освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ; о назначении на должность и об освобождении от должности Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов; о назначении на должность и об освобождении от должности Уполномоченного по правам человека; об объявлении амнистии; о выдвижении обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности; о запросе в Конституционный Суд РФ; о внесении предложений о поправках и пересмотре положений Конституции РФ; по другим вопросам своей компетенции.

Проект постановления Государственной Думы может быть внесен Президентом РФ, Советом Федерации, его членами, депутатами Государственной Думы, депутатскими объединениями в ней, ее комитетами и комиссиями, Правительством РФ, законодательными (представительными) органами субъектов Федерации, а также Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ по вопросам их ведения. Государственная Дума и Совет Федерации вправе принимать заявления и обращения, которые могут оформляться постановлением палаты.

Пожертвованите на развитие ресурса