Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 304 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 СЗ РФ. 1996. № 23. Ст. 2750.

2 СЗ РФ. 2011. № 1. Ст. 2.

3 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 17. Ст. 594.

4 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 9. Ст. 328.

В соответствии с указанными Законами Правительство РФ организует оснащение Вооруженных Сил РФ, пограничных и других войск вооружением и военной техникой и обеспечение их материальными средствами и энергетическими ресурсами, определяет порядок предоставления Вооруженным Силам земель, лесов, вод и других природных ресурсов.

С привлечением Министерства обороны РФ, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы внешней разведки Правительство РФ разрабатывает и реализует программы вооружения и развития оборонного промышленного комплекса, оперативного оборудования территорий России в целях обороны, по социальному обеспечению военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, а также членов их семей.

Правительство РФ решает вопросы о создании и ликвидации военных образовательных учреждений профессионального образования, факультетов военного обучения и военных кафедр при образовательных учреждениях высшего учебного профессионального образования, утверждает положения о воинском учете, призыве на военную службу, проведении военных сборов, о военно-врачебной экспертизе.

В пределах своей компетенции Правительство РФ ведет международные переговоры и заключает межправительственные соглашения по вопросам военного сотрудничества, хозяйственной деятельности, а также по вопросам социально-культурной сферы, принимает меры к исполнению международных договоров России, обеспечивает представительство Российской Федерации в иностранных государствах и в международных организациях, осуществляет руководство в области внешней торговли и других видов внешнеэкономической деятельности.

В сфере внешней политики и международных отношений Правительство РФ обеспечивает представительство Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, в пределах своих полномочий заключает международные договоры, обеспечивает выполнение международных обязательств Российской Федерации, отстаивает геополитические интересы Российской Федерации, защищает граждан Российской Федерации за пределами ее территории, осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества.

Правительство РФ осуществляет также иные полномочия, возложенные на него Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ.

§ 3. Организация деятельности

Правительства Российской Федерации

Организация деятельности Правительства РФ в основе своей урегулирована Конституцией РФ и конкретизирована в гл. IV Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» (далее — Закон о Правительстве РФ).

Остановимся на полномочиях Председателя Правительства РФ. Председатель Правительства РФ в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и указами Президента РФ определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу.

Указанный Закон (ст. 24) относит к полномочиям Председателя Правительства следующие: он представляет Правительство за пределами территории Российской Федерации; ведет заседания Правительства, обладая правом решающего голоса; подписывает акты Правительства; распределяет обязанности между своими заместителями.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 112) Председатель Правительства представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, о назначении на должность и об освобождении от должности федеральных министров, о наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении. Кроме того, Председатель Правительства систематически информирует Президента о работе Правительства.

Пожертвованите на развитие ресурса