Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 67 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 Цит. по: Нуреев Р.М. «Угроза Левиафана» // Бьюкенен Дж. Сочинения / Пер. с англ. Сер. «Нобелевские лауреаты по экономике». М., 1997. Т. 1. С. 471.

С другой стороны, проактивно 1 настроенная общественность в своей справедливой борьбе с диктатом бюрократии способна дойти до отрицания ценности государства. Но государство — это не просто органы власти или система управления. Как отмечает С.В. Степашин, государство — это прежде всего основа идентичности российского народа и ценность, которую следует оберегать и защищать. И если в отечественной традиции такие термины, как «бюрократия», «чиновники», «аппарат», несут с собой отчетливо негативный оттенок, то понятие «государство» сопряжено с целым комплексом позитивных смыслов и положительных эмоций 2 .

 

1 Проактивность — способность активно осуществлять выбор цели, средства ее достижения, адекватные цели, подчинять этой цели свои стремления, мысли, чувства, действия, проявлять инициативу, отвечать за себя, за действия своих последователей, за осуществление поставленной цели и решение соответствующих ей задач ( Социологический словарь Socium (Электронный ресурс). 2003).

2 Степашин С.В. Конституционный аудит. М., 2006. С. 35.

Фактически в советских конституциях на самом высоком уровне был закреплен не диктат государства как такового, а диктат партийного и административно-бюрократического аппарата. История последних лет существования СССР наглядно показала, что не государство, а именно правящая бюрократия в конечном счете не смогла справиться с масштабным социально-экономическим и политическим кризисом в стране. Более того, именно она вызывала главное раздражение и недовольство общественности.

Как вспоминал В.А. Медведев, «осуществление нового политического курса во многом упиралось в необходимость кадровых перемен в центре и на местах… Нужны были новые люди, не отягощенные старыми представлениями, формами и методами работы» 1 .

 

1 Медведев В.А. В команде Горбачева: взгляд изнутри. М., 1994. С. 69.

Или, к примеру, 18 сентября 1990 г. в приложении к газете «Комсомольская правда» вышла в свет знаменитая работа лауреата Нобелевской премии по литературе А.И. Солженицына «Как нам обустроить Россию. Посильные соображения», в которой писатель-публицист заявлял, что «часы коммунизма пробили», и страстно призывал к переменам: «зачем нам еще цепляться за централизованную холостую, идеологически «регулируемую» экономику, приведшую всю страну к нищете? — только чтобы содержать паразитический аппарат, иначе ему не останется и последнего оправдания?» 1 .

 

1 Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию. Посильные соображения // Комсомольская правда. 1990. 18 сентября. Приложение. Специальный выпуск.

Однако борьба с диктатом КПСС и административно-бюрократическим стилем управления, объективно необходимая для выживания страны в условиях масштабного социально-экономического кризиса, привела к непредвиденному результату — слабеющая партийная бюрократия попыталась воспользоваться механизмами государственного принуждения, для того чтобы сохранить систему в неизменности, но попытка государственного переворота, предпринятая ГКЧП, стала катализатором мгновенного распада СССР. Россия также была затронута последствиями этого распада, поэтому многие проблемы, связанные с качеством и эффективностью реформ 1990-х годов, в основе своей имеют объективную слабость государственных институтов того времени, поскольку систему государства приходилось выстраивать и укреплять непосредственно в процессе работы по реформированию экономики и общественных отношений.

Пожертвованите на развитие ресурса