Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 85 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 Старшова У.А. Конституционные основы социального государства в Российской Федерации: Дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2004. С. 9.

Политика социального государства направлена в первую очередь на создание таких условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека.

Воплощение в жизнь в нашей стране общепризнанных международных стандартов социального государства — долгий и сложный процесс, результаты которого напрямую связаны с состоянием российской экономики и темпами ее развития.

Так, согласно официальной статистике в последние годы примерно 30% работающих граждан имели доходы на уровне прожиточного минимума и ниже. Экономическая турбулентность и внешние санкции, введенные в отношении нашей страны в 2014 — 2016 гг., дополнительно осложнили их социально-экономическое положение. Большая часть российских пенсионеров, число которых, по данным Росстата, составило в 2016 г. более 42,7 млн. чел. 1 , получают пенсию ниже прожиточного минимума.

 

1 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: (URL: http://www.gks.ru/free_doc/№ew_site/populatio№/urov/urov_p2.htm).

Ключевым принципом социального государства является стремление к обеспечению социального равенства. Такой подход прослеживается, в частности, в правовых позициях Конституционного Суда РФ. Так, в указанном выше Постановлении от 4 апреля 1996 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы» подчеркивается, что в социальном государстве нельзя требовать от граждан, имущественное положение которых различно, уплачивать налоги и сборы в равном (в абсолютном исчислении) размере, ибо это противоречит принципам равенства и справедливости. Установление налогов и сборов в отсутствие каких-либо ограничений противоречило бы провозглашенным в ст. 7 Конституции РФ целям социального государства, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Основные социальные гарантии, обеспечение которых выступает приоритетной задачей деятельности социального государства, закреплены в ч. 2 ст. 7 Конституции РФ:

1) охрана труда и здоровья людей;

2) установление гарантированного минимального размера оплаты труда;

3) обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан;

4) развитие системы социального обслуживания;

5) установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

Обеспечение указанных основных социальных гарантий осуществляется в процессе реализации государственной социальной политики.

При этом основными направлениями государственной политики в области охраны труда выступают:

— обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;

— принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;

— государственное управление охраной труда;

Пожертвованите на развитие ресурса