Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 240 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Выборы Президента РФ проводятся по единому федеральному избирательному округу. Избиратели участвуют в выборах на равных основаниях, каждый избиратель имеет один голос. Избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

Подготовку и проведение выборов Президента РФ осуществляют: Центральная избирательная комиссия РФ, избирательные комиссии субъектов Федерации, территориальные (районные, городские и др.) избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии. Центральная избирательная комиссия признает выборы Президента состоявшимися и действительными, а Президента — избранным.

Конституция РФ закрепляет ряд требований (цензов), предъявляемых к кандидату на пост Президента РФ, в частности устанавливает, чтобы кандидат в Президенты РФ в обязательном порядке был гражданином России. Исходя из принципа равного гражданства, любой гражданин, независимо от оснований приобретения российского гражданства и времени пребывания в гражданстве, может быть избранным на пост Президента РФ.

Конституция РФ также закрепляет ценз оседлости, т.е. требование постоянного проживания на территории страны в течение определенного срока. Этот срок составляет 10 лет. Конституция не определяет, идет ли речь о непрерывном сроке или возможно его составление из отдельных временных отрезков.

Установлен также возрастной ценз для главы государства: Президент РФ не может быть моложе 35 лет. Данное требование обусловлено спецификой президентских полномочий, особой важностью функций этого должностного лица, для осуществления которых необходимы большой жизненный опыт и навыки управленческой работы.

В отличие от ранее действовавшей Конституции сейчас не предусматривается верхнего возрастного предела для кандидата в Президенты РФ (ранее он равнялся 65 годам).

Действующий Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» подробно определяет порядок назначения выборов, выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, финансирования соответствующих мероприятий, формирования и организации работы избирательных комиссий разного уровня, обжалования их решений и действий, составления списков избирателей, образования избирательных объединений и блоков, порядок голосования, определения и опубликования его результатов и т.д.

В соответствии с Конституцией РФ Президент РФ избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ч. 1 ст. 81), причем одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд (ч. 3 ст. 81).

В соответствии со ст. 102 Конституции РФ и федеральным законом выборы Президента назначает Совет Федерации. Днем выборов является первое воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах Президента РФ.

Кандидата на пост Президента РФ могут выдвигать непосредственно избиратели, избирательные объединения. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, обладающих активным избирательным правом, могут образовать инициативную группу для выдвижения кандидата. Решение о выдвижении кандидата избирательным объединением принимается тайным голосованием на съезде (конференции) избирательного объединения. Избирательное объединение вправе выдвинуть только одного кандидата.

Пожертвованите на развитие ресурса