Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 114 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 СЗ РФ. 2000. № 25. Ст. 2728.

Конституционное положение о праве на образование развивается и конкретизируется в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 1 .

 

1 Официальный интернет-портал правовой информации: http://www.pravo.gov.ru, 30 декабря 2012 г.

Согласно ст. 44 Конституции РФ каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Конституционное положение о свободе творчества базируется на положениях Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международном пакте о социальных, экономических и культурных правах 1966 г. При этом рассматриваемые конституционные положения находят свое развитие в актах отраслевого законодательства.

В частности, право на творчество закреплено в ст. 10 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (утв. Верховным Советом РФ 9 октября 1992 г. № 3612-1, ред. от 28 ноября 2015 г.) 1 , в соответствии с положениями которой «каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями. Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе. Профессиональный и непрофессиональный творческий работник равноправны в области авторского права и смежных прав, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства».

 

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 46. Ст. 2615.

В соответствии с положениями ст. ст. 1225 и 1228 Гражданского кодекса РФ произведения науки, литературы и искусства признаются в Российской Федерации результатами интеллектуальной деятельности и подлежат правовой охране. Гражданский закон признает автором результатов интеллектуальной деятельности гражданина, творческим трудом которого такой результат создан. При этом право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Авторство и имя автора охраняются бессрочно.

Согласно положениям ст. 15 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» органы государственной власти способствуют созданию организационных, ресурсных и иных условий для свободного творчества архитектора. Свободу творчества архитектора в пределах своей компетенции обеспечивают уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти в области архитектуры и градостроительства, а также общественные профессионально-творческие организации (объединения) архитекторов 1 .

 

1 СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4473.

Органы государственной власти Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» 1 гарантируют и обеспечивают субъектам научной и (или) научно-технической деятельности: свободу творчества, предоставляя им право выбора направлений и методов проведения научных исследований и экспериментальных разработок; финансирование проектов, выполняемых по государственным заказам, и т.д.

Пожертвованите на развитие ресурса