Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 248 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 СЗ РФ. 1998. № 52. Ст. 6447.

Право Президента РФ председательствовать на заседаниях Правительства РФ не сводится только к формальному ведению заседаний, он может давать поручения и указания всем членам Правительства. Ряд министров так называемого «силового блока» — министры обороны, внутренних дел, иностранных дел, юстиции — подчинены непосредственно Президенту.

Ключевым полномочием во взаимоотношениях Президента с Правительством является его право принимать решение об отставке последнего. Конституция РФ не устанавливает причин, по которым Президент РФ может принять такое решение. Например, оно может быть принято в силу нерезультативности политики Правительства и по любым иным причинам. Конституция не устанавливает каких-либо временных или иных ограничений для использования этого полномочия Президентом.

Полномочия Президента по определению персонального состава Правительства тесно связаны с установлением главой государства системы центральных органов исполнительной власти — федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств.

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» 1 функции федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Президент РФ, определяются указом Президента РФ, функции федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство РФ, — постановлением Правительства РФ.

 

1 СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945.

Поскольку Президент РФ определяет основные направления внутренней политики, в том числе в области финансового, валютного, кредитного регулирования, его влияние на эту политику осуществляется и путем участия в назначении на должность Председателя Центрального банка РФ.

Президент самостоятельно формирует свою Администрацию. Основные функции Администрации — организационное обеспечение деятельности Президента РФ, Совета безопасности РФ, консультативных и совещательных органов при Президенте РФ и обеспечение их взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти; подготовка предложений, рекомендаций и прогнозно-аналитических материалов по стратегии общей политики Российской Федерации; выработка предложений по законопроектной деятельности Президента РФ и некоторые другие.

Конституционное право Президента РФ назначать и освобождать своих полномочных представителей имеет важное значение для обеспечения его взаимодействия с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, с российскими регионами.

В процессе осуществления реформы государственной власти в целях повышения ее эффективности, совершенствования и укрепления федеративных отношений институт полномочных представителей Президента РФ в регионах преобразован в институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Указом Президента от 13 мая 2000 г. № 849 1 утверждены Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе и перечень образованных федеральных округов. В соответствии с Положением полномочный представитель Президента в федеральном округе обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства в пределах соответствующего округа. Полномочный представитель назначается на должность и освобождается от должности Президентом по представлению Руководителя Администрации Президента РФ. Полномочный представитель непосредственно подчиняется Президенту и подотчетен ему.

Пожертвованите на развитие ресурса