Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 322 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

2. Институт независимых судебных следователей или следственных судей 1 (т.е. введение специальных судей, непосредственно реализующих судебный контроль над предварительным следствием). Рассматриваемый институт возник в России в 1860 г. — за год до отмены крепостного права и за четыре года до начала александровской Судебной реформы — и просуществовал до конца 1920-х годов.

 

1 Первоначально (до подписания Судебных уставов 1864 г.) использовался термин «следственный судья», в самих уставах он стал именоваться «судебным следователем».

Сегодня в России нет следователей, которые находились бы непосредственно в составе суда и были независимы от прокуратуры и Следственного комитета.

В последние годы вопрос о необходимости возрождения указанного института обсуждается на самом высоком уровне.

3. Необходимость формирования атмосферы доверия общества к судам. В сложные социально-экономические моменты, в чем бы ни заключались конкретные причины экономического замедления, на первый план всегда выдвигается необходимость бесперебойности работы институтов развития, которая может функционировать только в атмосфере стабильности «правил игры» и доверия к судебной системе. Это обусловлено наличием прямой зависимости между качеством судебной власти, экономическим ростом и социальным развитием. К сожалению, именно в этой части нам можно пока поставить «двойку», особенно если сравнивать отношение общественности к судебной системе сегодня и обстановку, похожую на эйфорию, которая царила в стране после запуска Судебной реформы 1864 г. Новый суд тогда стал не просто школой гражданственности, школой усвоения простыми людьми правовых понятий, юридических ценностей. Он давал людям надежду на справедливость и перемены к лучшему и, по сути, перезапустил конституционную историю нашей страны.

§ 2. Суды Российской Федерации

Согласно Конституции РФ (ч. 2 ст. 118) судебная власть в Российской Федерации осуществляется посредством четырех видов судопроизводства:

— конституционного;

— гражданского;

— административного;

— уголовного.

Каждому из этих видов соответствует свой комплекс установленных законом процессуальных правил.

Конституция РФ не содержит перечня конкретных судебных инстанций, а ограничивается закреплением общего правила о том, что судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом.

Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ (гл. 7) и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации». Создание чрезвычайных судов Конституцией не допускается.

В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

К федеральным судам относятся:

— Конституционный Суд РФ;

— Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции.

С 1992 по 2014 г. высшим судебным органом по разрешению экономических споров выступал Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса