Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 306 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 1. Ст. 14.

Правительство широко практикует создание координационных и консультативных органов разного качества и наименований: правительственная комиссия, комиссия Правительства, консультативный совет, межведомственная комиссия, рабочая группа и др.

В организации деятельности Правительства РФ важную роль играет его Аппарат. В Законе о Правительстве РФ указано, что Аппарат образуется для обеспечения деятельности Правительства РФ и организации контроля за выполнением органами исполнительной власти решений, принятых Правительством.

Порядок подготовки и проведения заседаний Правительства РФ и его Президиума определяется Регламентом, утвержденным Правительством.

Полномочия Правительства РФ реализуются посредством его актов — постановлений и распоряжений, которые издаются на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов и нормативных указов Президента РФ (ст. 115 Конституции РФ). Правительство РФ обеспечивает их исполнение. Постановления и распоряжения Правительства обязательны к исполнению в Российской Федерации.

Акты Правительства РФ, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений.

Порядок принятия актов Правительства РФ устанавливается Правительством РФ. Проекты актов Правительства вносятся в Правительство его членами, руководителями центральных органов федеральной исполнительной власти, главами исполнительной власти краев, областей, автономных образований, г. Москвы и Санкт-Петербурга. Поступающие в Правительство предложения граждан, организаций и предприятий о принятии решений Правительства направляются для предварительного рассмотрения указанным органам исполнительной власти.

Проекты актов Правительства РФ вносятся в Правительство с приложением пояснительной записки, содержащей обоснования и прогнозы ожидаемых социально-экономических и иных последствий их реализации. Они подлежат обязательному согласованию с заинтересованными органами представительной и исполнительной власти, государственными, общественными и другими организациями. Проекты актов Правительства РФ нормативного характера должны в обязательном порядке согласовываться с Министерством юстиции РФ.

При внесении в Правительство предложений, требующих принятия закона Российской Федерации или решения Президента РФ, одновременно с предложением представляются проекты соответствующих актов и необходимые документы к ним.

Постановления и распоряжения Правительства РФ подписываются Председателем Правительства.

Порядок опубликования и вступления в силу актов Правительства РФ определяется Президентом РФ. Согласно Указу Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» 1 акты Правительства подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера их подписания.

 

1 СЗ РФ. 1996. № 22. Ст. 2663.

Акты Правительства РФ подлежат официальному опубликованию в «Парламентской газете», «Российской газете», Собрании законодательства Российской Федерации и размещению (опубликованию) на официальном интернет-портале правовой информации в сети Интернет (www.pravo.gov.ru).

Пожертвованите на развитие ресурса