Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 166 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

В вертикальном «срезе» единство системы государственной власти проявляется в определенной структурной схожести органов государственной власти субъектов Федерации и федеральных органов государственной власти. Единство системы государственной власти требует, чтобы субъекты Федерации в основном исходили из федеральной модели взаимоотношений исполнительной и законодательной власти; ориентировались на общие принципы и формы деятельности. Это единство обеспечивается за счет особого построения Федерального Собрания, где одна из палат — Совет Федерации — формируется из представителей от каждого субъекта Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти (ст. 95 Конституции РФ) 1 ; верховенства Конституции РФ и федеральных законов (ч. 2 ст. 4 Конституции РФ); издания федеральных правовых актов, устанавливающих общие принципы организации деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации (ч. 1 ст. 77 Конституции РФ); деятельности Президента РФ как гаранта Конституции (ч. 2 ст. 80 Конституции РФ); осуществления федеральными органами государственной власти координационных полномочий; судебного контроля (ст. ст. 46, 125 Конституции РФ) и прокурорского надзора. В отношении органов исполнительной власти, которые по определенным вопросам образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации (ч. 2 ст. 77 Конституции РФ), Президент РФ наделяется правом приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом (ч. 2 ст. 85 Конституции РФ).

 

1 В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию РФ положениями ст. 1 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (СЗ РФ. 2014. № 30 (ч. 1). Ст. 4202), с 2014 г. в Совет Федерации также «входят представители Российской Федерации, назначаемые Президентом Российской Федерации, число которых составляет не более 10% от числа членов Совета Федерации — представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В настоящее время назначение таких членов Совета Федерации — представителей Российской Федерации еще не осуществлялось.

Последовательная реализация принципа разделения властей по вертикали гарантирует необходимую самостоятельность и полновластие государственных органов в установленных границах, недопустимость произвола в их деятельности и уважительное отношение к решениям, принятым ими в пределах своей компетенции. Без такого разделения властей нет федерации.

Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти производно от разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами (ст. ст. 71 — 73 Конституции РФ). Оно осуществляется Конституцией РФ, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, а в системе исполнительной власти — также с помощью соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации. Федеральным законом устанавливаются полномочия органов государственной власти в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Таким образом, если принцип разграничения предметов ведения и полномочий есть константа федеративного устройства, то его воплощение происходит конкретно, находится в развитии во времени и в пространстве, зависит от особенностей каждого из субъектов Федерации.

Пожертвованите на развитие ресурса