Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 273 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

§ 5. Государственная Дума

Государственная Дума — основная законодательная палата Федерального Собрания. Депутатом Государственной Думы может быть избран любой гражданин Российской Федерации, достигший 21-летнего возраста, если он не признан судом недееспособным и не содержится в местах лишения свободы по приговору суда.

В соответствии с Конституцией РФ в Государственную Думу РФ избирается 450 депутатов (ч. 3 ст. 95).

С 2016 г. выборы депутатов проходят по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе. Половина депутатов Государственной Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат). Вторая половина — по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы (проходной барьер — 5%).

В двух случаях к распределению мандатов могут быть допущены партии, федеральные списки кандидатов которых не смогли преодолеть 5%-ный барьер:

1) если за федеральные списки кандидатов, каждый из которых преодолел установленный барьер по федеральному избирательному округу, в совокупности подано 50 и менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, тогда, помимо партий-победителей, к распределению депутатских мандатов последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей допускаются списки партий, не преодолевшие барьер, пока общее число голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов, допускаемые к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50% от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании;

2) если федеральный список одной из партий получил более 50% голосов, а остальные партии — менее 5%, тогда к распределению депутатских мандатов допускается помимо партии-победительницы партия, федеральный список которой занял второе место (т.е. получившая наибольшее число голосов из тех, чьи федеральные списки также не преодолели 5%-ный барьер).

При этом число голосов избирателей, поданных за федеральный список кандидатов, определяется как сумма голосов избирателей, поданных за соответствующий федеральный список кандидатов в каждом субъекте Федерации и за пределами территории Российской Федерации.

По схожей (пропорционально-мажоритарной) системе выборы проводились в 1993 — 2003 гг. В 2007 и 2011 гг. выборы депутатов Думы проходили только по партийным спискам, а проходной барьер равнялся 7% 1 .

 

1 В 2011 г. действовала норма, согласно которой партии, набравшие менее 7%, но более 6% и менее 6%, но более 5%, могли получить по два мандата и по одному мандату соответственно, однако таких результатов на указанных выборах не было.

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина Российской Федерации к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Пожертвованите на развитие ресурса