Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 84 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Поддержка добросовестной конкуренции, отвечающей интересам потребителей, гарантируется нормами Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» 1 , Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (в ред. от 26 июня 2006 г.) 2 . Российское законодательство запрещает любые действия как государственных органов, так и иных субъектов, ведущие к ограничению добросовестной конкуренции, созданию неравных условий для товаропроизводителей. Государственный контроль в этой сфере осуществляется Федеральной антимонопольной службой РФ.

 

1 СЗ РФ. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3434.

2 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 499.

Социальное государство. Положение ст. 7 Конституции «Российская Федерация — социальное государство» является не констатацией факта, а формулировкой цели. Продвижение к этой цели связано с целым комплексом сложных задач, решение которых возможно только в условиях эффективного партнерства государства с институтами гражданского общества.

Понятие «социальное государство» (нем. — sozialstaat) впервые было введено в научный оборот в 1850 г. немецким ученым, членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук 1 Лоренцом фон Штейном в работе по истории социального движения во Франции 2 . Л. фон Штейн писал, что социальное государство «обязано поддерживать равенство в правах для всех различных общественных классов, для отдельной личности посредством своей власти. Оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле и говорится о социальном государстве» 3 .

 

1 Л. фон Штейн (1815 — 1890) — немецкий философ-гегельянец, правовед и экономист, был избран членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук (в настоящее время — Российская академия наук) 13 декабря 1874 г. по разряду историко-политических наук и состоял в ее Историко-филологическом отделении.

2 Stei№ L. vo№. Geschichte der sociale№ Bewegu№g i№ Fra№kreich vo№ 1789 bis auf u№sere Tage. Leipzig, 1850 (изд. на рус. яз.: Штейн Л. История социального движения во Франции. СПб., 1872. Т. 1).

3 Цит. по: Шмидт Т.З. Лоренц фон Штейн и социальный реформизм в Германии // Исследования по консерватизму. Пермь, 1998. Вып. 5: Политика и культура в контексте истории. С. 27.

Как правило, под социальным государством понимается такое «государство, которое несет ответственность за достойное существование общества, влияет на распределение экономических благ в духе принципов справедливости, для обеспечения каждому человеку достойной жизни и свободного развития, подчеркивает существование обязанностей по отношению к другим людям и обществу в целом, предоставляет социальную защиту малоимущим и социально уязвимым гражданам (инвалидам, старикам, детям и т.д.), проводит социальную политику, признающую за каждым членом общества право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания его самого и его семьи, когда он работает, а также, в большей степени, в случае безработицы, болезни, вдовства, старости» 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса