Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 180 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

На все субъекты Федерации в равной мере распространяется принцип территориальной целостности. Границы между субъектами могут быть изменены лишь с их взаимного согласия (ч. 3 ст. 67 Конституции РФ), а утверждается такое изменение на федеральном уровне — Советом Федерации (п. «а» ч. 1 ст. 102 Конституции РФ). Все субъекты Федерации в равной мере обладают правом заключать внутрифедеративные договоры, в том числе о разграничении предметов ведения и полномочий с федеральными органами государственной власти (ч. 3 ст. 11 Конституции РФ), а также участвовать в международных внешнеэкономических связях в порядке, установленном соответствующим федеральным законом. Изъятия из этих единых правил, устанавливаемые для отдельных субъектов и не имеющие под собой правовых и фактических оснований, не отвечают конституционному требованию о равноправии субъектов Федерации.

Сразу после принятия Конституции РФ 1993 г. Российская Федерация состояла из 89 субъектов. К началу 2012 г. в результате так называемых процессов «укрупнения» их количество сократилось до 83. По состоянию на 2016 г. в составе Российской Федерации находятся 85 субъектов Федерации: 22 республики, 9 краев, 46 областей, три города федерального значения, одна автономная область и четыре автономных округа.

За годы, прошедшие с момента принятия действующей Конституции РФ, процесс изменения состава субъектов Федерации происходил следующим образом.

Ряд новых субъектов Федерации были образованы в результате объединения («укрупнения») регионов в 2003 — 2008 гг. Объединение регионов осуществлялось в следующей процедуре. Органы государственной власти соответствующих субъектов Федерации обращались к Президенту РФ с предложением об объединении регионов, после чего начинали работать инициативные группы, собиралось необходимое число подписей и в проектируемых к объединению субъектах Федерации проводились референдумы. После одобрения объединения на референдумах принимался федеральный конституционный закон об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Федерации в результате объединения субъектов, ранее входивших в состав Российской Федерации.

В результате объединения Пермской области и входящего в ее состав Коми-Пермяцкого автономного округа (2003 — 2005 гг.) с 1 декабря 2005 г. был образован новый субъект Федерации — Пермский край. В современной России это был первый опыт объединения регионов.

В 2004 — 2007 гг. в результате объединения трех регионов (Красноярского края и входивших в его состав Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов) с 1 января 2007 г. был образован еще один новый субъект Федерации с сохранением прежнего названия — Красноярский край. В 2005 — 2007 гг. в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа с 1 июля 2007 г. был образован еще один новый субъект Федерации — Камчатский край. 1 января 2008 г. в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа был образован еще один новый субъект Федерации с сохранением прежнего названия — Иркутская область. 1 марта 2008 г. Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в Забайкальский край.

Пожертвованите на развитие ресурса