Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 105 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Именно право на объединение лежит в основе свободного образования партий, многопартийности. Это право относится к любому человеку, законно находящемуся на территории Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют равные права с гражданами Российской Федерации в сфере реализации данного права, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Конституционное право граждан на объединение включает в себя следующие правомочия:

— право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей;

— право вступать в существующие общественные объединения;

— право воздерживаться от вступления в них;

— право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Часть 5 ст. 13 Конституции РФ устанавливает запрет на создание и деятельность таких общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Федеральный закон «Об общественных объединениях» предусматривает следующие организационно-правовые формы общественных объединений: общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения и органы общественной самодеятельности, политические партии. Закон закрепляет возможность для конкретных видов общественных объединений иметь дополнительные права, которые будут установлены законами об общественных объединениях. Самыми большими по численности общественными объединениями в России являются профсоюзы. Членами профсоюза могут быть как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, достигшие 14 лет и осуществляющие трудовую деятельность, причем они могут совершенно свободно создавать профсоюзы, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Об этом говорится в Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Российская Конституция, как, впрочем, и конституции многих стран, не содержит юридического определения политической партии. Часть 3 ст. 13 вводит принципы политического многообразия, многопартийности. Политическая партия в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» (ред. от 9 марта 2016 г.) есть общественное объединение, созданное в целях участия граждан в политической жизни общества. Необходимость особого правового регулирования общественных объединений — политических партий вызвана их значимостью в формировании политического климата в стране.

Объединяясь в политические партии, граждане Российской Федерации:

— формируют и выражают свою политическую волю, определяя цели и задачи политической партии, участвуя в разработке и принятии программы политической партии, ее рабочих документов;

— участвуют в общественных и политических акциях в соответствии с названным Законом, с Федеральным законом «Об общественных объединениях» и с другими федеральными законами;

— принимают участие в выборах и референдумах.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О политических партиях» общественная организация, претендующая на статус политической партии, должна отвечать следующим требованиям:

а) иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Федерации, при этом в субъекте Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

Пожертвованите на развитие ресурса