Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 221 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 Исключение из этого правила: на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации количество подписей для регистрации кандидата по одномандатному избирательному округу — 3% от числа избирателей; по многомандатному избирательному округу — 3% от числа избирателей, но не менее 60 подписей.

Количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения референдума:

1) для референдума субъекта Федерации — не может превышать 2% от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума;

2) для местного референдума — не более 5%, но не менее 25 подписей.

В целом необходимо учитывать, что современное избирательное законодательство характеризуется высокой степенью неустойчивости — часто изменяется, при этом нередко происходит возврат к ранее существовавшему правовому регулированию.

Так, например, 29 ноября 2010 г. были приняты поправки к Федеральному закону от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 325-ФЗ «О внесении изменения в статью 36 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации») 1 . В п. 20 ст. 36 «Выдвижение и регистрация федеральных списков кандидатов» было внесено изменение. В старой редакции Закона говорилось: «В общефедеральную часть федерального списка кандидатов может быть включено не более трех кандидатов». В новой редакции было установлено, что в общефедеральную часть федерального списка кандидатов может быть включено не более 10 кандидатов. С принятием нового Федерального закона от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» 2 указанное правило осталось неизменным: «В общефедеральную часть федерального списка кандидатов может быть включено не более десяти кандидатов» (п. 9 ст. 39). За каждой поправкой стоят довольно существенные изменения, влияющие на результаты голосования.

 

1 СЗ РФ. 2010. № 49. Ст. 6421.

2 СЗ РФ. 2014. № 8. Ст. 740.

В случае отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов повторное выдвижение кандидата, списка кандидатов на тех же выборах возможно с соблюдением установленных законом порядка и сроков их выдвижения.

Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, прямо установленных законодательством.

От имени кандидатов вправе выступать исключительно их уполномоченные представители по финансовым вопросам, доверенные лица, а в случае выдвижения кандидата в составе списка кандидатов также уполномоченные представители, доверенные лица избирательного объединения, выдвинувшего этот список.

По общему правилу кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, — членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, а также кандидаты, являющиеся должностными лицами, журналистами, другими творческими работниками организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

Пожертвованите на развитие ресурса