Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 359 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

— является депозитарием средств Международного валютного фонда в валюте Российской Федерации, осуществляет операции и сделки, предусмотренные статьями Соглашения Международного валютного фонда и договорами с Международным валютным фондом;

— осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком;

— осуществляет защиту прав и законных интересов акционеров и инвесторов на финансовых рынках, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению;

— организовывает оказание услуг по передаче электронных сообщений по финансовым операциям.

§ 4. Прокуратура Российской Федерации

Прокуратура РФ — единая федеральная централизованная система государственных органов специальной компетенции и подведомственных этим органам организаций, в задачи которой входит осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории 1 .

 

1 См. подробнее в Электронном музее конституционной истории России (http://www.rusco№stitutio№.ru/term/107/) материалы о правовом статусе Прокуратуры РФ.

Основными целями деятельности прокуратуры выступают обеспечение верховенства закона, единство и укрепление законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Напомним, что при создании прокуратуры (12 января 1722 г.) Петром I перед ней была поставлена задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония» 1 . В дальнейшем в п. 1 ст. XI Именного указа от 27 апреля 1722 г. «О должности Генерал-прокурора» цели деятельности прокуратуры были сформулированы еще более ярко: «И понеже сей чин — яко око наше и стряпчий о делах государственных, того ради надлежит верно поступать, ибо перво на нем взыскано будет» 2 .

 

1 http://ge№proc.gov.ru/about/history/.

2 Российское законодательство X — XX вв.: В 9 т. / Отв. ред. А.Г. Маньков. М., 1986. Т. 4: Законодательство периода становления абсолютизма. С. 199.

В настоящее время основы конституционно-правового статуса прокуратуры Российской Федерации установлены ст. 129 Конституции РФ 1 , положения которой в части полномочий, организации и порядка деятельности прокуратуры конкретизируются Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1 (в ред. от июля 2016 г.) «О прокуратуре Российской Федерации».

 

1 С целью поднять роль прокуратуры с 6 февраля 2014 г. изменено наименование гл. 7 Конституции РФ (с «Судебная власть» на «Судебная власть и прокуратура»).

Прокуратура осуществляет свои полномочия гласно (в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также о государственной и иной специально охраняемой законом тайне) и независимо от иных органов государственной власти. При этом прокуратура не относится ни к одной из ветвей власти.

Пожертвованите на развитие ресурса