Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 136 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

5) ежегодно готовит и представляет Президенту РФ доклад о деятельности Комиссии.

§ 5. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев

в Российской Федерации

Распад Советского Союза и возникшие в связи с этим межнациональные конфликты определили процесс массового переселения большого числа граждан на территории России. В связи с этим возникла потребность в правовом регулировании статуса лиц, оказавшихся вовлеченными в данные процессы. Российское законодательство закрепляет в отношении таких людей два правовых статуса: беженцы и вынужденные переселенцы.

Как известно, определение понятия «беженец» содержится в двух основных международных документах: Конвенции о статусе беженцев (Женева, 28 июля 1951 г.) и Протоколе к ней 1967 г., касающемся статуса беженцев 1 . Поскольку Российская Федерация является участником обоих документов, постольку в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ указанные акты обладают прямым действием на территории Российской Федерации.

 

1 Принята 28 июля 1951 г. Конференцией полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов, созванной в соответствии с Резолюцией 429 (V) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1950 г.; Конвенция вступила в силу 22 апреля 1954 г. Постановлением Верховного Совета РФ от 13 ноября 1992 г. № 3876-1 Российская Федерация присоединилась к настоящей Конвенции с заявлением. Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 1 февраля 1993 г. (Бюллетень международных договоров. 1993. № 9).

Принципы, закрепленные в международных правовых актах, нашли свою реализацию в положениях Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» 1 .

 

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 12. Ст. 425.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона «О беженцах» в Российской Федерации беженцем признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Ходатайствовать о признании себя беженцем может лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по перечисленным выше обстоятельствам, из числа: иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации; лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации; иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании. Таким образом, граждане Российской Федерации, согласно данному Закону, не могут быть отнесены к беженцам.

Пожертвованите на развитие ресурса