Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 95 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Перечисленные в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ основания для ограничения прав и свобод явно предусмотрены для непредсказуемых обстоятельств, которые могут потребовать усиления защиты одних прав за счет ограничения других прав человека.

Вопросы и задания для самоконтроля

Что такое правовой статус личности?

Назовите принципы, на которых строятся основы правового статуса личности в Российской Федерации.

Разъясните, что означает принцип полноты прав и свобод личности.

Какова взаимосвязь прав и обязанностей человека и гражданина?

Каковы могут быть основания для ограничения прав и свобод?

Перечислите формы ограничения прав и свобод человека.

Какие права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены ни при каких условиях?

Глава 6. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

§ 1. Классификация конституционных прав и свобод

Человек, его права и свободы занимают центральное место в Конституции РФ. Их признание, соблюдение и защита — цель и задача существования государства.

В любом демократическом обществе права и свободы гражданина, а также его обязанности составляют важнейший социальный и политико-юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости, цивилизованности. Он — средство доступа личности к духовным и материальным благам, механизмам власти, законным формам волеизъявления, реализации своих интересов. В то же время это непременное условие совершенствования самого индивида, упрочения его статуса, достоинства 1 .

 

1 Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2001. С. 160.

Всеобщая декларация прав человека (преамбула) считает закрепление в основных законах прав и свобод человека и гражданина «основой свободы, справедливости и всеобщего мира». Российская Федерация в полной мере признает общепринятые международные стандарты. Исторически принятая в 1991 г. Декларация прав и свобод человека и гражданина, впервые закрепившая права и свободы человека и гражданина в современной концепции, стала частью новой Конституции РФ (ч. 1 ст. 17). Права и свободы человека являются естественными и неотчуждаемыми (ч. 2 ст. 17), непосредственно действующими (ст. 18), данными ему от рождения (ч. 2 ст. 17), признаются высшей ценностью (ст. 2) и не носят исчерпывающего характера (ст. 55). Признание, соблюдение и защита прав человека — обязанность государства.

Глава 2 Конституции РФ посвящена правам и свободам человека и гражданина, некоторые из них являются новыми в нашем законодательстве, а также впервые закрепляется прямая обязанность государства защищать права человека (ст. 2).

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, а также других обстоятельств. Мужчины и женщины имеют равные права и равные возможности для их реализации (ст. 19).

Пожертвованите на развитие ресурса