Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 241 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Избирательное объединение, инициативная группа избирателей, выдвинувшие кандидата, обязаны собрать в его поддержку не менее 2 млн. подписей избирателей. При этом на один субъект Федерации должно приходиться не более 50 тыс. подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта Федерации. Если сбор подписей избирателей осуществляется среди избирателей, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, общее количество этих подписей не может быть более 50 тыс.

Голосование по выборам Президента РФ проводится в один из выходных дней. Оно проводится лично избирателем путем проставления в избирательном бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к кандидату. Избиратели голосуют в специально оборудованной кабине, где не допускается присутствие других лиц.

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы Президента РФ признаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее половины избирателей, внесенных в списки избирателей.

Если ни один из кандидатов не избран, назначается повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Избранным считается кандидат, получивший больше голосов относительно другого кандидата при условии, что число голосов избирателей, поданных за победившего кандидата, больше числа голосов, поданных против всех кандидатов.

Установленный законодательством Российской Федерации на основе Конституции РФ порядок выбора Президента РФ позволяет обеспечить подлинное волеизъявление граждан Российской Федерации при выборах главы государства. Нарушения в ходе избирательного процесса влекут для виновных лиц административную и уголовную ответственность. В случае если суд установит, что нарушения носили массовый характер и могли повлиять на итоги выборов, суд может признать выборы Президента РФ недействительными.

После избрания Президента осуществляется предусмотренная Конституцией процедура его вступления в должность, которая происходит по истечении шести лет со дня вступления в должность Президента РФ, избранного на предыдущих выборах. Она заключается в принесении Президентом присяги в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда РФ. Присяга приносится народу. Ее текст установлен в ст. 82 Конституции РФ и сформулирован следующим образом: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Местопребыванием Президента РФ, его резиденцией является столица России — Москва, Кремль. Над зданием официального пребывания Президента поднимается Государственный флаг России. Также официальными символами президентской власти являются: штандарт (флаг) Президента РФ; Знак Президента РФ; специально изготовленный единственный экземпляр официального текста Конституции РФ. Конституция устанавливает момент, с которого исчисляется начало срока исполнения обязанностей Президента и момент истечения срока его пребывания в должности. Эти сроки связываются с принесением Президентом торжественной присяги.

Пожертвованите на развитие ресурса