Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 117 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3030.

§ 6. Конституционные гарантии прав человека и гражданина

Реализация основных прав, свобод и обязанностей граждан по существу выступает лишь частью более общей проблемы применения норм права и соблюдения законности. Правильное применение норм, неуклонное соблюдение законности включают в себя осуществление прав, свобод и обязанностей. Поэтому проблемы гарантий применения правовых норм, соблюдения законности и реализации прав, свобод и обязанностей взаимосвязаны. Это проявляется прежде всего в общности тех обстоятельств, которые обусловливают во всех указанных случаях необходимость гарантий 1 .

 

1 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учебное пособие. М., 1997. С. 224.

Конституция РФ содержит специальные статьи (ст. ст. 45 — 54), устанавливающие гарантии реализации прав и свобод граждан, которые могут быть условно разделены на две группы:

1) общие гарантии (самозащита прав и свобод; судебная защита; международная защита; возмещение вреда; неотменяемость прав и свобод) и

2) специальные гарантии правосудия (гарантии подсудности; право на юридическую помощь; презумпция невиновности; запрет повторного осуждения; недопустимость незаконного получения доказательств; право на пересмотр приговора; гарантии от самообвинения; право потерпевшего от преступлений и злоупотребления властью на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба; запрет обратной силы закона).

Общие конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина.

1. Самозащита прав и свобод. Право каждого защищать свои права и свободы всеми законными способами закреплено ч. 2 ст. 45 Конституции РФ. При этом способы защиты прав могут быть только законными.

В частности, Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» 1 разрешает приобретение взрослыми дееспособными гражданами Российской Федерации без получения лицензии некоторых видов оружия самообороны (аэрозольные устройства и пневматическое оружие), которое может быть применено для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны или по крайней необходимости.

 

1 СЗ РФ. 1996. № 51. Ст. 5681.

2. Судебная защита. Как следует из Всеобщей декларации прав человека 1948 г., «каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его прав, предоставленных ему конституцией или законом». Поэтому в рамках национальной правовой системы наиболее эффективным правовым средством законных прав и интересов, а равно восстановления нарушенных прав выступает судебная защита прав и свобод человека и гражданина (ст. 46 Конституции РФ).

Как уже указывалось, каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы. К таким действиям закон относит коллегиальные и единоличные действия, бездействие, принятые решения, в том числе предоставление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых были нарушены права и свободы гражданина или созданы препятствия в осуществлении гражданином его прав и свобод.

Пожертвованите на развитие ресурса