Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 211 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 СЗ РФ. 1997. № 5. Ст. 708.

4. Законность в организации и деятельности органов государства.

Этот принцип предполагает соблюдение Конституции РФ, законов и иных актов Российского государства всеми государственными органами и должностными лицами (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ).

Законность в организации и деятельности системы государственных органов России включает следующие требования:

а) формирование государственных органов в строгом соответствии с законами, другими нормативными актами государства;

б) обеспечение функционирования государственных органов в рамках их компетенции;

в) осуществление деятельности в надлежащих организационно-правовых формах с использованием присущих соответствующим органам методов, в строгом соответствии с процессуальными нормами, установленными для того или иного государственного органа.

Закрепление в конституционном порядке принципов организации и деятельности государственных органов сопровождается установлением четкой классификации органов государства. Признаки классификации могут быть различными. Многообразие оснований классификации способствует углубленному изучению проблем организации и деятельности государства (государственного аппарата).

По субъектам формирования государственных органов выделяются:

— избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации (представительные органы);

— формируемые другими государственными органами (Правительство РФ, Конституционный Суд РФ и т.д.).

По территориальным пределам (масштабам) деятельности государственные органы можно разделить на центральные (федеральные) и государственные органы субъектов Федерации (республиканские, краевые, областные, г. Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов).

По характеру компетенции государственные органы делятся на органы общей и органы специальной компетенции. К первой группе относятся те, компетенция которых характеризуется как комплексная — межотраслевая или межфункциональная. Примером служит Правительство РФ. Ко второй группе принадлежат органы, обладающие отраслевой или функциональной компетенцией. Сфера их влияния — определенная область деятельности государства или выполнение соответствующей определенной функции. Среди таких органов — министерства, государственные комитеты, комитеты, комиссии и т.п.

По порядку осуществления компетенции различают коллегиальные и единоначальные органы государства. В коллегиальных органах обсуждение вопросов их компетенции и принятие соответствующих актов осуществляются коллегиально, т.е. лицами, в совокупности составляющими данный орган. Для этого, как правило, устанавливается особый процессуальный порядок деятельности (требование определенного кворума членов коллегиального органа, необходимость большинства голосов для принятия решения и т.д.). К этой группе относятся, например, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и др.

В системе единоначальных государственных органов решения принимаются лично руководителем государственного органа. Это обычно отраслевые и функциональные органы исполнительной власти. В составе единоначальных органов нередко создаются коллегии. Они обсуждают важнейшие, принципиальные вопросы развития подведомственной отрасли, выполняемых функций. Однако рекомендации коллегии проводятся в жизнь решениями руководителей таких органов.

По занимаемому месту и положению в системе государственных органов одного и того же вида государственные органы делятся на:

— вышестоящие;

— нижестоящие;

по способу образования:

— выборные;

— назначаемые;

по правовому акту, в соответствии с которым они возникают:

Пожертвованите на развитие ресурса