Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 61 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Вопрос о важности сохранения в неприкосновенности действующей Конституции России может быть рассмотрен в более широком социально-политическом ракурсе. В частности, важно понять, что конкретно не устраивает инициаторов идей «усовершенствования» Основного закона: принципиальные основы конституционной модели будущего для России (гражданские и экономические свободы; демократическое, правовое, федеративное, социальное государство; экономика благосостояния и т.д.) либо тактика конкретных действий по достижению поставленных конституционных целей?

Если речь действительно идет о принципиальных разногласиях, о неприятии основополагающих принципов Конституции и существует серьезная социальная поддержка такого рода настроений, тогда этот вопрос необходимо вынести на широкое общественное обсуждение. Если же дело касается дискуссий элит по поводу разного видения тактики развития страны, тогда ради этого менять Конституцию не следует — достаточно изменить законы или установить новые политические обычаи и традиции 1 . В любом случае важно помнить, что устойчивые государства и элиты, заинтересованные в государственной целостности, стараются избегать конституционных ревизий, поскольку даже небольшое формальное вмешательство может привести к «десакрализации» Основного закона и открыть «ящик Пандоры» политической нестабильности.

 

1 Попытки изменения Конституции РФ во многом связаны с возвращением в общественное сознание старого принципа, гласящего: «Разрешено только то, что прямо поименовано в законе. Все остальное запрещено». Следуя этой логике, любая практика не может иметь места, если она непосредственно не закреплена нормативным актом. Видимо, поэтому многие федеральные законы стали напоминать детальные инструкции и регламенты.

Как показывает опыт развитых зарубежных государств, задачи модернизации сложившейся структуры государственного управления или изменения стратегии социально-экономического развития могут быть решены без пересмотра конституции. Напротив, именно апелляция к идеям неизменности основного закона повышает легитимность принятых решений, подчеркивает поступательность и преемственность развития страны. Выше уже отмечалось, что с технической точки зрения для достижения поставленных целей в рамках действующей Конституции достаточно консенсуса политических сил, установления новых правовых обычаев и политических традиций, а также принятия соответствующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Вопросы и задания для самоконтроля

Когда появились первые писаные конституционные проекты в России?

В чем отличие Конституции 1918 г. от Конституции 1925 г.?

Какая Конституция РСФСР включала Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа?

В какой Конституции РСФСР наиболее полно отражено федеративное устройство России?

В какую Конституцию РСФСР была включена норма о сохранении партии как основы всей государственной структуры?

Каковы особенности принятия и содержания Конституции РФ 1993 г.?

Раздел III. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 4. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие конституционного строя

В правовой науке «конституционный строй» понимается как система общественных, экономических, политических и правовых отношений, которые устанавливаются и охраняются конституцией и всей системой конституционного права в целом.

Пожертвованите на развитие ресурса