Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 274 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

В настоящее время действует Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» 1 , в котором установлены правила распределения депутатских мандатов.

 

1 СЗ РФ. 2014. № 8. Ст. 740.

К выборам по одномандатным округам допускаются как кандидаты, выдвинутые политическими партиями (по принципу «одна партия — один кандидат»), так и кандидаты-самовыдвиженцы. Выдвижение кандидата политической партией, зарегистрировавшей федеральный список кандидатов, считается поддержанным избирателями и не требует специального сбора подписей. Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, необходимо собрать не менее 0,5% подписей избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного избирательного округа, а если в округе менее 100 тыс. избирателей — не менее 500 подписей.

Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется политическими партиями. Политическая партия вправе выдвинуть кандидатами наряду с членами политической партии беспартийных граждан, число которых в федеральном списке кандидатов не может превышать 50% от общего числа кандидатов, включенных в список. Политическая партия не вправе выдвигать кандидатами граждан, являющихся членами иных политических партий, а также кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

Выдвижение политической партией федерального списка кандидатов и регистрация этого списка для участия в выборах осуществляются без сбора подписей, если по результатам последних выборов ее представители становились депутатами Государственной Думы или депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации. В частности, не требуется сбор подписей избирателей в любом из следующих случаев:

— федеральный список кандидатов, выдвинутый политической партией, по результатам последних выборов депутатов Государственной Думы был допущен к распределению депутатских мандатов или получил не менее 3% голосов;

— список кандидатов, выдвинутый политической партией, был допущен к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти хотя бы одного субъекта Федерации созыва, действующего на день назначения федеральных парламентских выборов;

— списку кандидатов, выдвинутому политической партией, был передан депутатский мандат в законодательном (представительном) органе государственной власти хотя бы одного субъекта Федерации созыва, действующего на день назначения федеральных парламентских выборов.

В случаях, когда политическая партия не имеет такой подтвержденной на выборах электоральной поддержки, выдвижение федерального списка кандидатов возможно только после представления собранных в поддержку выдвижения не менее 200 тыс. подписей избирателей (при этом не более 7 тыс. подписей из одного субъекта Федерации).

На выборах депутатов Государственной Думы, состоявшихся в 2011 г., политические партии обязаны были собрать в поддержку выдвинутого федерального списка кандидатов не менее 150 тыс. подписей избирателей.

Депутаты Государственной Думы избираются сроком на пять лет 1 .

 

1 Первоначально после принятия Конституции РФ 1993 г. срок полномочий депутатов Государственной Думы составлял четыре года (Государственные Думы II — V созывов). Начиная с Государственной Думы VI созыва срок полномочий депутатов составляет пять лет (в соответствии с Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы».

Пожертвованите на развитие ресурса