Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 270 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

— направляет его в Совет Федерации;

— размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Полномочия члена Совета Федерации:

а) начинаются со дня вступления в силу соответствующего решения о наделении его рассматриваемыми полномочиями;

б) прекращаются со дня вступления в силу соответствующего решения о наделении полномочиями нового члена Совета Федерации — представителя от этого же органа государственной власти субъекта Федерации.

Совет Федерации является постоянно действующим органом. Его заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Заседания Совета Федерации являются основной формой работы палаты. Они проходят раздельно от заседаний Государственной Думы, за исключением заслушивания посланий Президента РФ или Конституционного Суда РФ, выступлений руководителей иностранных государств.

Заседания Совета Федерации проводятся в городе Москве, как правило, в период с 25 января по 15 июля и с 16 сентября по 31 декабря и являются открытыми. По решению Совета Федерации место проведения заседаний может быть изменено, а также может быть проведено закрытое заседание.

Совет Федерации избирает из своего состава Председателя Совета Федерации, его первого заместителя и заместителей, которые ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты.

Совет Федерации образует комитеты, постоянные и временные комиссии из числа членов палаты. Совет Федерации вправе создавать, упразднять и реорганизовывать любые комитеты и комиссии.

Комитеты и постоянные комиссии Совета Федерации являются постоянно действующими органами палаты. Все члены Совета Федерации, за исключением Председателя Совета Федерации, его первого заместителя и заместителей, входят в состав комитетов. Член Совета Федерации может быть членом только одного комитета палаты, при этом в состав комитета должны входить не менее семи членов Совета Федерации. Состав комитета, комиссии утверждается палатой. В настоящее время 1 в Совете Федерации образованы и действуют следующие комитеты и постоянные комиссии:

 

1 По состоянию на 2016 г.

— Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству;

— Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам;

— Комитет Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике;

— Комитет Совета Федерации по вопросам местного самоуправления;

— Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности;

— Комитет Совета Федерации по бюджету и др.

Комитеты и постоянные комиссии Совета Федерации имеют равные права и несут равные обязанности по реализации конституционных полномочий палаты: осуществляют подготовку заключений по принятым Государственной Думой и переданным на рассмотрение Совета Федерации федеральным законам, а также по федеральным конституционным законам; разрабатывают и предварительно рассматривают законопроекты и проекты иных нормативных правовых актов, организуют проведение парламентских слушаний и т.д.

Деятельность временных комиссий ограничивается определенным сроком или конкретными задачами.

Полномочия Совета Федерации определены Конституцией РФ. Основной функцией палаты является осуществление законодательных полномочий. Порядок рассмотрения Советом Федерации федеральных конституционных законов и федеральных законов, соответственно одобренных или принятых Государственной Думой, определяется Конституцией РФ и Регламентом Совета Федерации.

Пожертвованите на развитие ресурса