Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 327 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

7) наличие системы органов судейского сообщества.

Органами судейского сообщества (судейского самоуправления) являются Всероссийский съезд судей; совет судей Российской Федерации, избираемый съездом судей и действующий в период между съездами; конференции судей субъектов Федерации, арбитражных судов и военных судов среднего (второго) звена, а также советы судей этих судебных органов, избираемые конференциями судей и действующие в период между конференциями.

Органы судейского сообщества проводят общественную экспертизу законов, рассматривают проблемы кадрового, организационного и материального обеспечения судебной деятельности, обсуждают вопросы судебной практики, представляют интересы судей в государственных органах и общественных объединениях, избирают квалификационные коллегии судей отдельно для общих, арбитражных и военных судов, а также выполняют другие правомочия.

Квалификационные коллегии судей создаются для отбора кандидатов на должность судьи; аттестации судей и присвоения им квалификационных классов; обеспечения неприкосновенности судьи; приостановления и прекращения полномочий судей. Коллегии действуют на основании специальных положений.

Следует отметить, что решения квалификационных коллегий судей должны основываться на объективных обстоятельствах. Положительное или отрицательное заключение квалификационной коллегии судей не может быть необоснованным. В решении квалификационных коллегий должны быть указаны причины и основания, которые в дальнейшем могут быть проверены судом 1 .

 

1 Обзор постановлений Конституционного Суда РФ за март 2009 г. // Арбитражное правосудие в России. 2009. № 5.

§ 3. Конституционный суд Российской Федерации

Конституционный Суд — это, по сути, «оборонный щит» конституционного строя, уникальный орган, уникальный механизм, который должен оставаться независимым верховным юридическим арбитром по наиболее животрепещущим вопросам, связанным с функционированием институтов государства и деятельностью государственной власти.

«Если мы хотим, чтобы рождающаяся в муках Конституция государства Российского действовала за пределами этого зала, — так говорил автор настоящего учебника, выступая на IV Съезде народных депутатов РСФСР, — мы должны приставить к ней защитника, чуждого своекорыстным помыслам и партийным симпатиям. Таким ангелом-хранителем Конституции должен стать Конституционный Суд Российской Федерации». Актуальность такого понимания роли и значения конституционного правосудия сохраняется и сегодня.

Конституционное правосудие рассматривается прежде всего как система норм права, регулирующих качественно однородный комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе организации и функционирования конституционного контроля, осуществляемого конституционными судами в форме конституционального судопроизводства 1 .

 

1 Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс. М., 1998.

Конституционный контроль есть специфическая функция государственных органов по обеспечению конституционной законности, прежде всего верховенства Конституции РФ в системе нормативных актов, ее прямого, непосредственного действия в деятельности субъектов общественных отношений. Конституционное правосудие, осуществляемое специализированными конституционными или уставными судами в Российской Федерации, есть высшая форма конституционного контроля.

Конституционное правосудие представляет собой синтез, сплав двух начал: сущности конституционного контроля и формы правосудия, в результате чего мы имеем дело с самостоятельным видом государственно-властной контрольной деятельности.

Пожертвованите на развитие ресурса