Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 232 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

— воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;

— нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума;

— фальсификация избирательных документов, документов референдума;

— фальсификация итогов голосования.

§ 8. Конституционно-правовые основы модификации

избирательной системы Российской Федерации

Из буквального толкования норм Конституции РФ следует, что, декларируя в целом право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 32), Основной Закон конкретизирует принципы избирательного права только применительно к выборам Президента РФ. Согласно ч. 1 ст. 81 Конституции РФ Президент РФ избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Однако Конституция РФ не содержит формулировок, четко определяющих принципы избирательного права, на которых должны быть основаны выборы депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и органов власти на местах. Этот вопрос отдан на усмотрение законодателя.

Более того, необходимо учитывать, что принцип «всеобщности» избирательного права на практике является достаточно условным.

Во-первых, сама Конституция РФ устанавливает ограничения для реализации активного и пассивного избирательного права для ряда категорий населения: «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда» (ч. 3 ст. 32), а также возрастные и иные цензы пассивного избирательного права для кандидатов на пост Президента РФ 1 и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 2 .

 

1 Президентом РФ может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет (ч. 2 ст. 81). Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд (ч. 3 ст. 81).

2 Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах (ч. 1 ст. 97). Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления (ч. 2 ст. 97).

Во-вторых, в процессе развития избирательного законодательства Российской Федерации законами установлены различные цензы пассивного избирательного права, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Например, активно действует возрастной ценз, который означает, что регистрация гражданина в качестве кандидата на выборах возможна только после достижения им определенного возраста. Как уже отмечалось, кандидатом в Президенты РФ может стать гражданин, достигший 35 лет, а кандидатом в депутаты Государственной Думы — гражданин, достигший 21 года. Законы некоторых субъектов Федерации содержат ограничения максимального возраста — пассивного избирательного права лишаются лица, достигшие определенного возраста (обычно 60 — 65 лет).

Пожертвованите на развитие ресурса