Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 226 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 СЗ РФ. 2006. № 29. Ст. 3125.

2 СЗ РФ. 2014. № 23. Ст. 2931.

Текст бюллетеня должен быть размещен только на одной его стороне и не может содержать никакой другой информации, кроме указанной выше, за исключением краткой памятки о порядке заполнения бюллетеня избирателем.

Бюллетени печатаются на русском языке. По решению избирательной комиссии субъекта Федерации избирательные бюллетени печатаются также на государственном языке соответствующей республики, входящей в состав Российской Федерации, а при необходимости — и на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания. Если для избирательного участка избирательные бюллетени печатаются на двух и более языках, текст на этих языках помещается в каждом избирательном бюллетене. Текст избирательных бюллетеней в этом случае утверждается избирательной комиссией субъекта Федерации не позднее чем за 22 дня до дня голосования.

Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц. Голосование проводится путем внесения в бюллетень избирателем любого знака в квадрат, относящийся к кандидату или списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор (а на муниципальном уровне — теперь и к позиции «Против всех кандидатов»). Каждый избиратель голосует лично. В исключительных случаях избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня, заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем допущенной к выборам политической партии, доверенным лицом кандидата, политической партии, наблюдателем.

Заполненные избирательные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные ящики для голосования.

Участковая избирательная комиссия обязана строго следовать указанным правилам голосования. Член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель, иные лица удаляются из помещения для голосования, если они пытаются воспрепятствовать работе избирательной комиссии либо осуществлению гражданином Российской Федерации своих избирательных прав, а также нарушить тайну голосования. Решение об этом принимается участковой избирательной комиссией. При этом комиссия вправе обратиться в соответствующие органы с представлением о привлечении отстраненного члена участковой избирательной комиссии, а также удаленного наблюдателя и иных лиц к ответственности, предусмотренной федеральными законами.

Для реализации конституционных избирательных прав граждан федеральный законодатель предусмотрел возможность досрочного голосования избирателей, голосование вне помещения избирательного участка, голосование по открепительным удостоверениям. Все эти формы голосования применяются только в том случае, если избиратель по уважительным причинам не может прибыть в помещение избирательного участка, где он включен в список избирателей, в день голосования. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, причем ведется открыто и гласно членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса в присутствии наблюдателей, соответствующих представителей кандидатов, политических партий, средств массовой информации. После окончания времени голосования члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса подсчитывают, погашают неиспользованные бюллетени, затем оглашают и заносят число неиспользованных бюллетеней, а также бюллетеней, испорченных избирателями при проведении голосования, в соответствующую строку протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования и в увеличенную форму протокола об итогах голосования, находящуюся в помещении для голосования и доступную для визуального контроля со стороны наблюдателей.

Пожертвованите на развитие ресурса