Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 225 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Наиболее распространенной формой предвыборной агитации является подготовка, выпуск и распространение агитационных печатных материалов. Правом выпуска таких материалов, согласно избирательному законодательству, обладают только зарегистрированные кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки, а при проведении референдума — инициативные группы по проведению референдума и общественные объединения. Выпуск таких материалов иными лицами и организациями (что нередко встречается на практике) является грубым нарушением избирательного законодательства. Экземпляры агитационных печатных материалов или их копии должны представляться в избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата (список кандидатов), для проверки правильности оформления выходных данных документа.

В последние годы законодательством расширены требования к выходным данным агитационных печатных материалов. Теперь они должны содержать не только сведения об организациях и лицах, ответственных за их выпуск, но и наименования и адреса организаций (фамилии, имена, отчества и адреса мест жительства лиц), изготовивших печатные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей изготовление данных печатных материалов, а также информацию об их тираже и дате их выпуска. Распространение агитационных материалов, не содержащих указанную информацию, запрещается.

§ 6. Порядок голосования, подсчета голосов избирателей,

установление результатов выборов и их опубликование

Голосование, подсчет голосов, установление результатов выборов — завершающая и самая ответственная стадия избирательного процесса.

Российский законодатель для обеспечения тайны голосования предусмотрел заполнение избирателем бюллетеней в закрытом от посторонних взоров месте. Таким образом, избирательный бюллетень — это документ, заполняемый лично избирателем, по которому определяется волеизъявление избирателя.

В случае если голосование проводится за кандидатов, избирательный бюллетень должен содержать в алфавитном порядке фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительства, основное место работы или службы (при их отсутствии — род занятий) каждого зарегистрированного кандидата, информацию о том, кем выдвинут данный кандидат.

В случае если голосование проводится за списки кандидатов, в избирательном бюллетене размещаются в порядке, определяемом жеребьевкой, наименование избирательных объединений, избирательных блоков, а также фамилии, имена, отчества кандидатов из списка и символика политических партий. Справа от сведений о каждом зарегистрированном кандидате, политической партии или под указанными сведениями помещается пустой квадрат. С 1991 по 2006 г. отечественная избирательная модель предусматривала возможность голосовать «против всех» на выборах всех уровней (так называемое «протестное голосование»). В бюллетенях в конце перечня кандидатов, наименований избирательных объединений, избирательных блоков или политических партий помещалась строка «Против всех кандидатов» или «Против всех списков кандидатов» с расположенным справа от нее пустым квадратом.

Графа «против всех» была отменена в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 12 июля 2006 г. № 107-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)» 1 . В 2014 г. было внесено изменение, согласно которому на выборах в органы местного самоуправления граждане Российской Федерации могут голосовать против всех кандидатов (против всех списков кандидатов) непосредственно (Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 146-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации») 2 .

Пожертвованите на развитие ресурса