Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 123 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 Комментарий к Конституции Российской Федерации / А.И. Абрамова, А.Б. Агапов, Е.Г. Азарова и др.; отв. ред. Л.А. Окуньков. М., 2002. С. 390.

В июле 2016 г. были приняты изменения российского законодательства (Федеральный закон от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» 1 и Федеральный закон от 6 июля 2016 г. № 375-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» 2 ), касающиеся усиления ответственности за правонарушения террористической направленности (уже упоминавшийся «пакет законов И.А. Яровой и В.А. Озерова»). В частности, Уголовный кодекс РФ был дополнен новой статьей «Несообщение о преступлении» (ст. 205.6), предусматривающей ответственность за «несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило» хотя бы одно из преступлений террористической направленности. В примечании к этой статье указывается, что «лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником».

 

1 СЗ РФ. 2016. № 28. Ст. 4558.

2 Там же. Ст. 4559.

8. Право потерпевших от преступлений и злоупотребления властью на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. В Конституции РФ рассматриваемая гарантия закреплена в ст. 52.

9. Запрет обратной силы закона. Согласно положениям ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено. Аналогично этот принцип закреплен в п. 1 ст. 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Вопросы и задания для самоконтроля

Каковы личные права и свободы человека и гражданина?

Каковы политические права и свободы человека и гражданина?

Каковы экономические права и свободы человека и гражданина?

Каковы социально-культурные права и свободы человека и гражданина?

Назовите основные механизмы гарантий прав и свобод человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса