Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 217 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

§ 3. Регистрация (учет) избирателей, составление

списков избирателей, образование избирательных округов и

избирательных участков

Основной вопрос при организации подготовки и проведения избирательных кампаний различного уровня — о регистрации избирателей. На основании данных об избирателях, участниках референдума в ходе избирательных кампаний формируются избирательные округа, избирательные участки, участки референдума, составляются списки избирателей, участников референдума, проводятся другие избирательные действия.

Списки избирателей необходимы для того, чтобы идентифицировать личность избирателя при его явке на избирательный участок, обеспечить его избирательные права, допустив к участию в процедуре голосования, а также для защиты его прав от посягательств со стороны других граждан.

Обязательная регистрация означает, что государство само заботится о регистрации всех обладающих избирательным правом граждан.

В ст. 16 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 1 говорится, что регистрации (учету) подлежат все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, правом на участие в референдуме. Основанием для регистрации (учета) избирателей, участников референдума является факт постоянного или преимущественного проживания гражданина Российской Федерации на соответствующей территории, который устанавливается органами регистрационного учета населения в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

 

1 СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.

Если избиратель проживает за границей, основанием для его регистрации (учета) как избирателя, участника референдума является факт его постоянного проживания на территории иностранного государства или пребывания в длительных заграничных командировках, устанавливаемый дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями Российской Федерации.

По общему правилу регистрация (учет) избирателей, участников референдума осуществляется главой муниципального образования (главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Федерации — города федерального значения, — руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения), командиром воинской части, руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения Российской Федерации по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года с использованием Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» (ГАС «Выборы»).

По результатам регистрации (учета) избирателей, участников референдума глава муниципального образования или уполномоченное лицо заполняет регистр сведений о зарегистрированных избирателях, участниках референдума и устанавливает общую численность избирателей, участников референдума, зарегистрированных на соответствующей территории.

Каков порядок составления списков избирателей, участников референдума? По общему правилу при проведении выборов, референдума в целях реализации прав избирателей, участников референдума, ознакомления избирателей, участников референдума с данными о себе, а также в целях проведения голосования соответствующими избирательными комиссиями, комиссиями референдума составляются списки избирателей, участников референдума на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума.

Пожертвованите на развитие ресурса