Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 124 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Каковы конституционные обязанности человека и гражданина?

Глава 7. ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие гражданства

Гражданство, являясь важнейшим институтом права, составляет основу правового положения личности в обществе и государстве. Определение содержания и значения гражданства, его основных особенностей — сложная и важная проблема науки конституционного права. Подчеркивая многогранность этого правового явления, один из первых исследователей советского гражданства С.С. Кишкин писал: «Очень трудно дать более или менее удовлетворительное не только определение, но хотя бы даже описание понятия гражданства. Понятие это юридически представляется весьма трудноуловимым» 1 .

 

1 Кишкин С.С. Советское гражданство / Под ред. В.И. Яхонтова. М., 1925. С. 3.

Институт гражданства выступает важнейшим элементом правового статуса человека. При этом в литературе принято различать понятия гражданства и подданства. Под гражданством понимается связь «гражданин — государство», выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Такая модель традиционна для демократических по форме политического режима государств. Подданство же выступает институтом однонаправленной политико-правовой взаимосвязи человека не со страной (государством), а с монархом. При этом подданство характерно для государств с сильными монархическими традициями (вне зависимости от того, каким объемом властных полномочий в настоящее время обладает монарх). В частности, оно сохранилось в демократических государствах с монархической формой правления (при ограниченной монархии).

Согласно положениям ст. 15 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. каждый человек имеет право на гражданство, при этом никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство. В ст. 24 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. закреплено право каждого ребенка на приобретение гражданства.

В ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» 1 гражданство Российской Федерации определяется в самом общем виде — как устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. При этом необходимо отметить, что в литературе высказывается точка зрения, согласно которой рассматриваемое определение необходимо дополнить указанием на наличие, помимо прав и обязанностей, еще и взаимной ответственности государства и гражданина, поскольку «совокупность взаимных прав и обязанностей всегда порождает взаимную ответственность» 2 .

 

1 СЗ РФ. 2002. № 22. Ст. 2031.

2 Хомина И.С. Институт гражданства Российской Федерации: теоретические и практические вопросы: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2004. С. 7.

Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения (ч. 1 ст. 6 Конституции РФ).

Устойчивость правовой связи «гражданин — государство» проявляется в том числе и в том, что гражданство есть юридическое состояние, что предполагает его длительный и определенный характер. Так, проживание гражданина Российской Федерации за рубежом не прерывает указанную связь — не прекращает гражданства. Более того, находящимся за пределами страны гражданам Российской Федерации должны предоставляться защита и покровительство Российского государства.

Пожертвованите на развитие ресурса