Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 94 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 СЗ РФ. 1996. № 22. Ст. 2594.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» 1 , в частности, предоставляет войскам национальной гвардии право доставлять граждан в органы внутренних дел (полиции) в целях решения вопроса о задержании гражданина; производить досмотр транспортных средств, плавучих средств (судов), нарушивших установленные правила; производить в пунктах пропуска личный досмотр работников охраняемых войсками национальной гвардии важных государственных объектов; производить досмотр и (или) осмотр граждан, посещающих эти объекты, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств, плавучих средств (судов) при входе (въезде) на территории охраняемых объектов (акваторий) и выходе (выезде) с территорий охраняемых объектов (акваторий); беспрепятственно входить в любое время суток на территории и в помещения охраняемых войсками национальной гвардии объектов, осматривать их в целях пресечения преступлений или административных правонарушений, а также в целях задержания лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты, и др.

 

1 СЗ РФ. 2016. № 27 (ч. 1). Ст. 4159.

Кроме того, ограничения прав и свобод предусмотрены в Федеральном законе от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» 1 и в Федеральном законе от 6 июля 2016 г. № 375-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» 2 , получивших в СМИ наименование «антитеррористический пакет законов депутата Государственной Думы И.А. Яровой и члена Совета Федерации В.А. Озерова» 3 . Так, например, изменения, устанавливающие запрет, во-первых, на размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением прямо оговоренных Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» случаев, во-вторых, на «перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности», были внесены положениями ст. 14 Федерального закона от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ в ст. ст. 17 и 22 Жилищного кодекса РФ.

 

1 СЗ РФ. 2016. № 28. Ст. 4558.

2 СЗ РФ. 2016. № 28. Ст. 4559.

3 См., например: Иванов М., Самохина С., Корченкова Н. и др. Террористов будут лишать и не пускать // Коммерсантъ. 2016. 8 апреля. С. 1; Кодачигов В., Ищенко Н. Закон Яровой может стоить логистическим компаниям 180 млрд. рублей // Ведомости. 2016. 13 июля.

Ограничения прав и свобод граждан всегда сбалансированы правом на обжалование действий должностных лиц соответствующих государственных органов, закрепленным в Конституции РФ (ст. 46), в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, в законах о прокуратуре, об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.

Пожертвованите на развитие ресурса