Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 302 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Осуществление практической работы по исполнению федерального бюджета возложено на Федеральное казначейство, которому принадлежит право открытия и закрытия счетов федерального бюджета и определения их режима. Исполнение федерального бюджета осуществляется на основе отражения всех операций и средств федерального бюджета в системе балансовых счетов Казначейства. В процессе исполнения бюджета запрещается выполнение операций, минуя систему балансовых счетов Казначейства, которое отражает все операции со средствами федерального бюджета в соответствующих регистрах учета.

По общему правилу на стадии исполнения федерального бюджета Правительство РФ может корректировать показатели по доходам и расходам бюджета в пределах утвержденных ассигнований по статьям функциональной бюджетной классификации, принимает меры к сокращению дефицита федерального бюджета, к укреплению его доходной части, предотвращению неконтролируемых расходов бюджета 1 . Для этого Правительство должно иметь полную информацию о финансовых поступлениях в федеральный бюджет и предстоящих бюджетных расходах. С этой целью на конституционном уровне установлено, что все проекты законов о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, а также другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства РФ (ч. 3 ст. 104 Конституции РФ).

 

1 См. подробнее: Погосян Н.Д. Счетная палата Российской Федерации (конституционно-правовой статус): Дис. … докт. юрид. наук. М., 1998. С. 222 — 229.

Проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики Правительство РФ осуществляет через органы, специально созданные для управления финансами. В числе этих органов ведущее место занимает Министерство финансов РФ, на которое возложено общее руководство организацией финансов в стране, обеспечение единых принципов финансирования производственной и социальной сфер, создание финансовой базы для комплексного развития территорий.

Властными полномочиями в области организации денежно-кредитного обращения наделен Центральный банк РФ. На него возложено осуществление денежной эмиссии и защиты, обеспечения устойчивости и повышения покупательной способности рубля, а также обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования формы расчетов.

В социальной сфере Правительство РФ обеспечивает реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации в области социального обеспечения, трудовых прав, прав на охрану здоровья, способствует развитию социального обеспечения и благотворительности, отвечает за проведение единой государственной миграционной политики, содействует решению проблем семьи, материнства, отцовства и детства, принимает меры по реализации молодежной политики, взаимодействует с общественными объединениями и религиозными организациями, разрабатывает и осуществляет меры по развитию физической культуры, спорта и туризма, а также санаторно-курортной сферы.

В сфере науки, культуры, образования Правительство РФ обеспечивает государственную поддержку фундаментальной науки, имеющих общегосударственное значение приоритетных направлений прикладной науки, проведение единой государственной политики в области образования, государственную поддержку культуры и сохранение культурного наследия.

В сфере природопользования и охраны окружающей среды Правительство РФ принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, обеспечению экологического благополучия, организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы Российской Федерации, координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.

Пожертвованите на развитие ресурса