Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 216 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 33. Ст. 1993.

Из ч. 3 ст. 32 Конституции РФ вытекает, что граждане, подвергающиеся любым формам уголовного преследования, но не находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда, вступившего в законную силу, имеют право избирать и быть избранными.

Часть 2 ст. 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав граждан независимо от места жительства. Это относится ко всем без исключения правам, в том числе и к избирательным.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за ее пределами, обладает всей полнотой избирательных прав. Реализация этого права осуществляется путем включения в список избирателей по избирательному участку, образованному за пределами территории Российской Федерации, граждан Российской Федерации, проживающих за ее пределами или находящихся в длительных заграничных командировках. Документом, удостоверяющим их личность, в данном случае является заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

Кроме того, Конституционный Суд РФ установил, что факт отсутствия гражданина, в том числе вынужденного переселенца, по месту постоянного или преимущественного проживания, не может служить основанием для отказа внести его в списки избирателей. Позиция Конституционного Суда РФ от 24 ноября 1995 г. № 14-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 10 Закона Республики Северная Осетия от 22 декабря 1994 г. «О выборах в Парламент Республики Северная Осетия — Алания» 1 заключается в следующем. Согласно Конституции РФ гражданин обладает свободой передвижения, выбора места пребывания и жительства. Вместе с тем гражданин обязан регистрироваться и по месту пребывания, и по месту жительства. «Место жительства» гражданина подразумевает определенное юридическое состояние, возникающее при регистрационном учете граждан, и означает либо «постоянное проживание», либо «преимущественное проживание», что не всегда совпадает с фактическим проживанием гражданина в месте его пребывания. Место временного поселения граждан означает место их пребывания, а не жительства. В списки же избирателей гражданин включается по месту жительства, т.е. там, где он проживает постоянно или преимущественно, а не временно, и гражданин не обязан пребывать в этом месте фактически на момент составления списков избирателей. Таким образом, граждане реализуют активное избирательное право там, где они регистрируются формально «по месту жительства», независимо от того, где они проживают фактически. В то же время гражданин ко дню выборов вправе формально зарегистрироваться «по месту жительства» в месте его фактического проживания (пребывания), что повлечет изменение места его регистрации в качестве избирателя.

 

1 СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4692.

Конституция РФ не определяет, когда выборы должны быть признаны состоявшимися в зависимости от явки избирателей. Это не предмет конституционного права, ибо признание выборов несостоявшимися по причине недостаточной явки избирателей всегда является нарушением избирательных прав тех граждан, которые приняли участие в выборах. Это вопрос политической целесообразности и легитимности органов народного представительства. Например, выборы Президента РФ считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие не менее половины внесенных в списки избирателей. При этом победителем становится кандидат, который набрал более половины голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Пожертвованите на развитие ресурса