Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 287 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

С учетом предложений ответственного комитета Совет Государственной Думы устанавливает срок подготовки законопроекта к рассмотрению Думой.

В случае если в Государственную Думу после принятия законопроекта в первом чтении поступит законопроект по тому же вопросу, такой законопроект Думой не рассматривается и возвращается субъекту права законодательной инициативы. Если же альтернативные законопроекты внесены в Думу до рассмотрения в первом чтении законопроекта по тому же вопросу, Совет Государственной Думы принимает решение отложить рассмотрение в первом чтении законопроекта, внесенного в Думу ранее, устанавливает срок рассмотрения альтернативных законопроектов и поручает ответственному комитету подготовить альтернативные законопроекты к рассмотрению Думой в первом чтении одновременно с законопроектом, внесенным ранее. После того как Совет Государственной Думы принял решение о включении поступивших ранее законопроектов в проект порядка работы Думы, принятие к рассмотрению новых альтернативных законопроектов по тому же вопросу прекращается.

Порядок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой и срок представления заключений, отзывов, предложений и замечаний к законопроекту, кроме заключений Правительства, определяются ответственным комитетом самостоятельно, если иное не предусмотрено решением Совета Государственной Думы, в соответствии с Регламентом, а также с примерной программой законопроектной работы Думы на текущую сессию.

При подготовке к рассмотрению законопроекта, внесенного законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Федерации, ответственный комитет принимает во внимание результаты рассмотрения этого законопроекта в Совете законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ (указанный Совет создан в соответствии с Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 мая 2012 г. № 124-СФ 1 и Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 8 июня 2012 г. № 484-6 ГД 2 ).

 

1 СЗ РФ. 2012. № 23. Ст. 2948.

2 СЗ РФ. 2012. № 25. Ст. 3278.

Срок подготовки к рассмотрению Думой законопроекта, внесенного субъектом права законодательной инициативы, определяется Советом Государственной Думы, но ответственный комитет должен подготовить законопроект к первому чтению в течение трех месяцев, не считая периодов между сессиями.

Для работы над законопроектом комитет может создать рабочую группу из числа депутатов Государственной Думы, представителей соответствующего субъекта права законодательной инициативы, представителей органов государственной власти, других организаций, экспертов и специалистов.

Ответственный комитет, получив текст законопроекта (тексты законопроектов по одному и тому же вопросу), назначает из своего состава докладчика. Он координирует деятельность членов рабочей группы, заинтересованных организаций и лиц, докладывает на заседании ответственного комитета о результатах подготовительной работы над текстом законопроекта. По решению ответственного комитета законопроект с сопроводительным письмом за подписью Председателя комитета Государственной Думы может быть направлен в государственные органы, другие организации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также для проведения научной экспертизы.

Правовое управление Аппарата Государственной Думы по поручению ее Совета или ответственного комитета в установленный ими срок осуществляет правовую экспертизу законопроекта на соответствие Конституции, федеральным конституционным законам, федеральным законам, основным отраслевым законодательным актам, а также проверяет перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного законопроекта. Ответственный комитет может поручить правовому управлению Аппарата Государственной Думы провести лингвистическую экспертизу законопроекта. На основании результатов правовой экспертизы законопроекта правовое управление готовит заключение, в котором должны быть даны ответы на следующие вопросы:

Пожертвованите на развитие ресурса