Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 255 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Контакты с руководителями иностранных государств и международными организациями являются важной частью внешней политики страны. Как глава государства и лицо, осуществляющее руководство внешней политикой России, Президент РФ ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации, подписывает ратификационные грамоты. В соответствии с нормами международного права Президенту России не требуется подтверждение соответствующих полномочий на ведение переговоров и подписание договоров, они органически присущи ему как главе государства.

Действующая Конституция РФ не дает прямого ответа на вопрос о том, какая из палат Федерального Собрания РФ и в каком порядке ратифицирует международные договоры, соглашения, подписываемые Президентом РФ. В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации» 1 ратификация договоров Российской Федерации осуществляется в форме федерального закона. Ратификация означает форму выражения согласия Российской Федерации на обязательность для нее международного договора. На основании федерального закона о ратификации международного договора Российской Федерации Президентом РФ подписывается ратификационная грамота, которая скрепляется его печатью и подписью министра иностранных дел Российской Федерации.

 

1 СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757; 2007. № 49. Ст. 6079.

Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций. Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, обеспечении законных интересов государства.

Согласно Конституции РФ Президент РФ принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей. Верительная грамота свидетельствует о том, что данное лицо назначено полномочным представителем соответствующего иностранного государства. Отзывная грамота удостоверяет факт прекращения полномочий представителя иностранного государства в связи с окончанием его миссии и вручается перед его отбытием из России.

Президент РФ, как и президенты ряда зарубежных стран, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ. Этот статус позволяет ему реализовать свои функции по охране суверенитета и целостности государства, гаранта прав человека, которые могут обеспечиваться лишь при условии мирного существования государства. В качестве Верховного Главнокомандующего Президент РФ осуществляет общее политическое руководство Вооруженными Силами РФ. Он непосредственно руководит Министерством обороны РФ, осуществляет предусмотренные Конституцией РФ полномочия по утверждению Военной доктрины РФ, назначению и освобождению высшего командования Вооруженных Сил РФ, введению военного положения, присвоению высших воинских званий. Полномочия Президента РФ в военной сфере более подробно регулируются Федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» 1 и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 2 .

 

1 СЗ РФ. 2000. № 1 (ч. I). Ст. 6.

2 СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1475.

Пожертвованите на развитие ресурса