Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 137 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Федеральным законом «О беженцах» устанавливаются категории лиц, которые не могут быть признаны беженцами. К ним относятся:

— лица, в отношении которых имеются серьезные основания предполагать, что они совершили преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества в определении, данном этим деяниям в международных актах, составленных в целях принятия мер в отношении подобных преступлений;

— лица, которые совершили тяжкие преступления неполитического характера вне пределов территории Российской Федерации и до того, как они были допущены на территорию Российской Федерации в качестве лиц, ходатайствующих о признании беженцем;

— лица, которые виновны в совершении деяний, противоречащих целям и принципам ООН;

— лица, за которыми компетентные власти государства, в котором они проживали, признали права и обязательства, связанные с гражданством этого государства;

— лица, которые в настоящее время пользуются защитой и (или) помощью других органов или учреждений ООН, кроме Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Ходатайство лица, желающего получить статус беженца, рассматривается компетентными органами, которые при наличии необходимых данных выдают ему свидетельство, предоставляющее ряд прав (проживать в центре временного размещения, получать питание, пользоваться медицинской помощью, получать пособие). Такое лицо несет обязанности соблюдать Конституцию РФ, законы и иные правовые акты, своевременно прибыть в центр временного размещения, проходить медицинские осмотры и др.

Миграционный орган принимает решение о признании лица беженцем и выдает ему удостоверение, на основании которого лицо пользуется правами российского гражданина, а также рядом льгот по налогам и сборам. Лицо признается беженцем на срок до трех лет. При сохранении обстоятельств, вынудивших его покинуть свою страну, этот срок может продлеваться на каждый последующий год. Статус беженца позволяет заниматься трудовой или предпринимательской деятельностью; приобретать в собственность недвижимое имущество (на условиях для иностранных граждан), ходатайствовать о получении российского гражданства. Беженец не может быть возвращен против его воли в страну, которую он покинул, но он при определенных условиях утрачивает статус беженца (при получении гражданства Российской Федерации или другого государства, выезде за пределы России на постоянное жительство, при умышленном представлении ложных сведений, добровольном принятии защиты государства, территорию которого он был вынужден покинуть) 1 .

 

1 См. подробнее: Иванов Д.В. Вынужденная и трудовая миграция населения в международном и национальном праве. М., 2010. С. 205 — 238; Евтушенко В.И. Правовой статус беженца в Российской Федерации: Монография. Белгород, 2006. С. 57 — 80.

Вынужденным переселенцем в соответствии с Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» 1 признается гражданин Российской Федерации, который:

 

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 12. Ст. 427.

— вынужден был покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибыл на территорию России;

Пожертвованите на развитие ресурса