Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 100 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 430. [Объем возмещения]

(1) Если на основе договора перевозки перевозчик должен произвести возмещение за полную или частичную утрату груза, то возмещается низшая торговая стоимость, а при ее отсутствии — низшая стоимость, которую товар такого же рода и свойства имел бы в месте и в момент доставки, из этого вычитается то, что было сохранено вследствие неуплаты таможенных сборов и прочих издержек, а также стоимости перевозки.

(2) В случае повреждения возмещается разница между продажной стоимостью груза в поврежденном состоянии и низшей торговой стоимостью или низшей стоимостью, которую груз имел бы без повреждения в месте и в срок доставки, из этого вычитается то, что вследствие повреждения было сохранено на таможенных сборах и прочих издержках.

(3) Если ущерб возник преднамеренно или по грубой небрежности перевозчика, то можно требовать возмещения полного ущерба.

 

  • 431. [Ответственность за помощников]

Перевозчик отвечает за вину своих сотрудников и других лиц, которых он использует при осуществлении перевозки, в таком же объеме, как и за собственную вину.

 

  • 432. [Несколько перевозчиков]

(1) Если перевозчик передает груз для выполнения принятой им перевозки другому перевозчику, то он отвечает за выполнение перевозки до доставки груза получателю.

(2) Тем самым последующий перевозчик, принявший груз по первоначальной транспортной накладной, вступает в соответствии с ней в договор перевозки и принимает на себя самостоятельное обязательство выполнить перевозку согласно транспортной накладной.

(3) Если на основе данного предписания один из участвующих перевозчиков производит возмещение убытков, то ему принадлежит регрессное требование против того, кто виновен в причиненных убытках Если последнего нельзя определить, то участвующие перевозчики возмещают убытки совместно, пропорционально их долям в стоимости перевозки, при условии когда не установлено, что убытки возникли не на их отрезке перевозки.

 

  • 433. [Право распоряжения отправителя]

(1) Отправитель может дать указание перевозчику задержать груз, вернуть его или доставить иному получателю, чем означено в накладной. Дополнительные издержки, возникающие вследствие подобного распоряжения, должны быть возмещены перевозчику.

(2) Право распоряжения отправителя прекращается, если после прибытия товара в место доставки транспортная накладная передается получателю либо получатель предъявляет иск против перевозчика согласно § 435. Перевозчик в подобном случае учитывает только указания получателя, если он нарушает это обязательство, то он отвечает за груз перед получателем.

 

  • 434. [Права получателя до прибытия груза]

Получатель до прибытия груза в место доставки имеет по отношению к перевозчику право принимать все необходимые для сохранности груза меры и давать перевозчику соответственные указания. Он может требовать выдачи груза до его прибытия в место доставки лишь в том случае, если отправитель уполномочил перевозчика на это.

Пожертвованите на развитие ресурса