Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 31 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 140. [Исключение участника]

(1) Если из-за участника возникает обстоятельство, которое согласно § 133 дает прочим участникам право требовать прекращения товарищества, то суд может вместо прекращения принять решение об исключении участника из товарищества, поскольку об этом ходатайствуют другие участники.

(2) Для раздела между товариществом и исключенным участником определяющим является имущественное положение товарищество на тот момент, когда был предъявлен иск об исключении.

 

  • 141. [Дальнейшее существование при расторжении договора кредитором или объявлении конкурса]

(1) Если частный кредитор участника использует принадлежащее ему согласно § 135 право, то прочие участники на основании принятого ими решения могут заявить кредитору, что товарищество должно продолжать свое существование с оставшимися участниками. В этом случае соответствующий участник выбывает из товарищества по завершении хозяйственного года.

(2) Указанные предписания применяются в случае объявления конкурса относительно имущества участника с условием, что управляющему конкурсной массой должно быть сделано заявление и что несостоятельный должник считается выбывшим из товарищества с момента объявления конкурса.

 

  • 142. [Принятие участником дела]

(1) Если имеются только два участника и один из них создает предпосылки, наличие которых при большем числе участников допускало бы его исключение из товарищества, другой участник по сйоему ходатайству может быть объявлен судом управомоченным принять на себя предприятие без ликвидации, со всеми активами и пассивами.

(2) Если в отношении товарищества, состоящего из двух участников, частный кредитор одного из участников воспользуется правом, принадлежащим ему согласно § 135, или если в отношении имущества одного участника объявляется конкурс, то другой участник имеет право принять на себя предприятие вышеозначенным образом.

(3) В отношении раздела соответственно применяются предписания, действующие в случае выбытия участника из товарищества.

 

  • 143. [Заявление прекращения и выбытия]

(1) Прекращение товарищества, если оно наступает не в результате объявления конкурса относительно имущества товарищества, заявляется участниками в полном составе для регистрации в торговом регистре.

(2) То же самое предписание действует в отношении выбытия участника из товарищества.

(3) Если прекращение товарищества или выбытие участника происходят вследствие смерти последнего, то регистрация может быть произведена и без участия наследников, когда этому противодействуют особые затруднения.

 

  • 144. [Продолжение товарищества после конкурса]

(1) Если товарищество прекращено посредством объявления конкурса относительно его имущества, но конкурс отменен в связи с заключением принудительного мирового соглашения, участники могут принять решение о продолжении товарищества

(2) Продолжение заявляется участниками в полном составе для регистрации в торговом регистре.

 

Пятая глава. Ликвидация товарищества

 

  • 145. [Необходимость ликвидации]

(1) После прекращения товарищества происходит ликвидация, если участниками не согласован другой вид раздела или в отношении имущества товарищества не объявлено конкурса.

Пожертвованите на развитие ресурса