Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 102 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 440. [Законное право залога]

(1) В отношении всех обоснованных договором перевозки требований, в том числе оплаты перевозки и демереджа, таможенных сборов и других затрат, а также в отношении выданных по грузу авансов перевозчик имеет право залога на груз

(2) Право залога существует до тех пор, пока груз еще находится во владении перевозчика, в частности если он может распоряжаться им посредством коносамента, погрузочной накладной или складского свидетельства

(3) Право залога продолжает действовать также после выдачи постольку, поскольку перевозчик в течение трех дней после выдачи использует его в судебном порядке и груз еще находится во владении получателя

(4) Указанное в § 1234 абз. 1 Гражданского уложения предупреждение о продаже предмета залога, а также предусмотренные в §§ 1237 и 1241 Гражданского уложения сообщения направляются получателю. Если такового нельзя выявить либо он отказывается от приемки груза, то предупреждение и сообщения направляются отправителю.

 

  • 441. [Права и обязанности последнего перевозчика]

(1) Последний перевозчик: должен, если в транспортной накладной не определено иное, при выдаче также взыскать по требованиям предшественников, а также связанные с товаром наложенные платежи и осуществить права предшественников, и в том числе и право залога. Право залога предшественников существует столько же, сколько и право залога последнего перевозчика.

(2) Если предшествующий перевозчик получил удовлетворение от последующего, то его требования и его право залога переходят на последнего.

(3) Подобным же образом требование и право залога экспедитора переходят на последующего экспедитора и последующего перевозчика.

 

  • 442. [Ответственность сдающего перевозчика]

Перевозчик, выдающий груз без оплаты и не использующий в судебном порядке право залога в течение трех дней после выдачи, отвечает перед предшественниками. Он утрачивает, как и предшествующие перевозчики и экспедиторы, регрессное требование против предшественников Требование против получателя остается в силе.

 

  • 443. [Очередность нескольких прав залога]

(1) Если на один и тот же груз существует несколько обоснованных согласно §§ 397, 410 и 440 прав залога, то среди тех прав залога, которые возникли вследствие отправки или вследствие перевозки груза, право, возникшее позже, предшествует возникшему ранее.

(2) Эти права залога в их совокупности имеют преимущество перед правами залога комиссионера и содержателя склада, возникшими не вследствие отправки, а также перед правами залога экспедитора и перевозчика по авансам.

 

  • 444. [Погрузочная накладная]

Об обязательстве по выдаче груза перевозчик может выдавать погрузочную накладную.

 

  • 445. [Содержание погрузочной накладной]

(1) Погрузочная накладная должна содержать:

1 место и дату выдачи,

2 наименование и место нахождения перевозчика,

3 наименование отправителя,

4 имя того, кому или по чьему приказу должен быть выдан груз, токовым считается отправитель, если погрузочная накладная выдана только «по приказу»,

Пожертвованите на развитие ресурса