Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 29 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

(4) Указанные предписания действуют по смыслу, если упомянутые в абз. 1 -3 представители являются, в свою очередь, обществами, в которых ни один участник не является физическим лицом, или между обществами имеется связь такого рода.

 

  • 130b. [Уголовно-правовые предписания]

(1) Лишением свободы до трех лет или денежным штрафом наказывается тот, кто будучи представителем, входящим в состав управляющего органа, или ликвидатором в нарушение § 130а абз. 1 или 4 при неплатежеспособности или несостоятельности товарищества медлит и пренебрегает обязанностью подать ходатайство об объявлении конкурса или начать судебное производство по мировому соглашению.

(2) Если нарушитель действует по небрежности, то наказание составляет лишение свободы до одного года или денежный штраф.

 

Четвертая глава. Прекращение товарищества и выбытие участников

 

  • 131. [Основание для прекращения]

Полное торговое товарищество прекращается:

  1. по истечении срока, на который оно было создано;
  2. по решению участников;
  3. посредством объявления конкурса в отношении имущества товарищества;
  4. в связи со смертью участника, если из договора товарищества не следует иное;
  5. посредством объявления конкурса в отношении имущества одного из участников;
  6. в результате расторжения договора или посредством судебного решения.

 

  • 132. [Расторжение договора участником]

Если товарищество создано на неопределенный срок, то участник может расторгнуть договор только на конец хозяйственного года; это должно произойти не позднее чем за шесть месяцев до указанного срока.

 

  • 133. [Прекращение по судебному решению]

(1) По ходатайству одного из участников товарищество как до истечения определенного для его существование срока, так и созданное на неопределенный срок, может быть прекращено без расторжения договора судебным решением, если на это имеется серьезная причина.

(2) Такой причиной, в частности, считается, если один из участников намеренно или по грубой небрежности нарушает существенное обязательство, предусмотренное для него согласно договору товарищества, или если выполнение им такого обязательства становится невозможным.

(3) Соглашение, посредством которого исключается или вопреки указанным предписаниям ограничивается право участника требовать прекращения товарищества, является недействительным.

 

  • 134. [Пожизненное товарищество; продолженное товарищество]

Товарищество, как созданное на срок жизни участника, ток и до истечения срока, установленного для его существования, в случае молчаливого его продолжения приравнивается в смысле предписаний §§ 132 и 133 к товариществу, созданному на неопределенное время.

 

  • 135. [Расторжение договора частным кредитором]

Если частный кредитор участника, после того кок в течение последних шести месяцев безуспешно добивался принудительного исполнения своих требований за счет движимого имущества участника, на основе не носящего предварительного характера исполнительного документа, подлежащего исполнению, добился ареста и передачи ему права требования в отношении того, что участнику причитается при разделе, то данный кредитор может объявить о расторжении договора товарищества — независимо от того, создавалось ли оно на определенный или неопределенный срок – за шесть месяцев с этого момента до конца хозяйственного года.

Пожертвованите на развитие ресурса