Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 89 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 368. [Продажа залога]

(1) При продаже залога, если передача в залог со стороны залогодержателя и залогодателя является торговой сделкой, вместо определенного в § 1234 Гражданского уложения срока в один месяц выступает таковой в одну неделю.

(2) Данное предписание соответственно применяется в отношении законного залогового права комиссионера, экспедитора, содержателя склада и перевозчика, а в отношении залогового права экспедитора и перевозчика и в том случае, если с их стороны договор экспедиции или перевозки является торговой сделкой.

 

  • 369. [Коммерческое право удержания]

(1) Коммерсант во исполнение требований с наступившим сроком исполнения, которые принадлежат ему по двусторонней торговой сделке, заключенной с другим коммерсантом, имеет право удерживать движимые вещи и ценные бумаги должника, поступившие по воле последнего в его владение на основании торговых сделок, если он еще имеет их во владении, в частности может распоряжаться ими посредством коносамента, транспортной или складской накладной. Право удержания обосновано также тогда, когда собственность на объекты перешла от должника к кредитору или передана третьим лицом кредитору для должника, однако подлежит возврату должнику.

(2) По отношению к третьему лицу право удержания существует в той мере, в какой по отношению к третьему лицу могут быть выдвинуты возражения против требований должника о выдаче предмета.

(3) Право удержания исключено, если удержание объекта противоречит указаниям, выданным должником до или во время передачи, либо принятому кредитором обязательству обращаться с объектом определенным образом.

(4) Должник может предотвратить осуществление права удержания посредством выдачи обеспечения. Выдача обеспечения поручителем исключается.

 

  • 370. [Чрезвычайное право удержания]

(1) Право удержания может также использоваться против требований с ненаступившим сроком исполнения:

1 если в отношении имущества должника открыт конкурс либо если должник прекратил свои платежи,

2 если принудительное исполнение в отношении имущества должника осталось безрезультатным

(2) Использованию права удержания не препятствует указание должника или принятие им обязательства определенным образом обращаться с объектом, если означенные в абз. 1 пп. 1 и 2 факты стали известны кредитору лишь после передачи объекта или после принятия обязательства.

 

  • 371. [Право удовлетворения]

(1) Кредитор в силу права удержания уполномочен удовлетворять свое требование за счет удержанного объекта. Если третьему лицу принадлежит право, против которого может быть использовано право удержания согласно § 369 абз. 2, то кредитор имеет преимущество в отношении удовлетворения за счет объекта.

(2) Удовлетворение осуществляется согласно предписаниям Гражданского уложения, действующим в отношении залогового права. Вместо установленного в § 1234 Гражданского уложения срока в один месяц выступает таковой в одну неделю.

(3) Если удовлетворение происходит не путем принудительного исполнения, оно допускается лишь после того, кок кредитор добился подлежащего принудительному исполнению титула для своего права на удовлетворение против собственника либо против должника, если объект принадлежит самому кредитору, в последнем случае в отношении должника соответственно применяются предписания Гражданского уложения об удовлетворении, касающиеся собственника. При отсутствии подлежащего принудительному исполнению титула продажа объекта не правомерна.

Пожертвованите на развитие ресурса