Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 8 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 24. [Продолжение дела при измененияхсоставе участников]

(1) Если кто-либо принимается в существующее торговое дело в качестве участника, или новый участник вступает в торговое товарищество, или участник выбывает из такового, то несмотря на это изменение прежняя фирма может использоваться далее.

(2) По выбытии участника, имя которого содержит фирма, для продолжения использования фирмы требуется однозначное согласие этого участника или его наследников.

 

  • 25. [Ответственность приобретателя при продолжении использования фирмы]

(1) Продолжающий торговое дело, приобретенное у живых владельцев, под прежней фирмой как с дополнением, указывающим на преемственность, ток и без оного, отвечает по всем обязательствам прежнего владельца, вытекающим из делового предприятия Требования, вытекающие из предприятия, считаются по отношению к должникам перешедшими на приобретателя, если прежний владелец или его наследники согласились на продолжение использования фирмы.

(2) Соглашение, заключенное во изменение вышеуказанного, действует в отношении третьего лица, лишь если предприятие внесено в торговый регистр и опубликовано либо приобретатель или отчуждатель сообщили о нем третьему лицу.

(3) Если фирма далее не используется, то приобретатель торгового дела отвечает за прежние деловые обязательства, лишь если имеется особое основание для обязательства, в частности если приобретатель объявил о принятии на себя такового в соответствии с торговым обычаем.

 

  • 26. [Срок исковой давности против бывшего владельца]

(1) Если приобретатель торгового предприятия на основе продолжения фирмы или на основании объявления, означенного в § 25 абз. 3, несет ответственность за прежние деловые обязательства, то требования кредиторов к бывшему владельцу имеют срок исковой давности пять лет в том случае, если срок исковой давности в соответствии с общими предписаниями не наступает ранее.

(2) Срок исковой давности начинается в случае § 25 абз. 1 по окончании дня, в который новый владелец фирмы зарегистрирован в торговом регистре суда по месту нахождения головного отделения, в случае § 25 абз. 3 — по окончании дня, в который состоялось объявление о принятии на себя фирмы. Если кредитор смог потребовать исполнения лишь в более поздний срок, то срок исковой давности начинается с этого момента

 

  • 27. [Ответственность наследника при продолжении дела]

(1) Если наследник продолжает вести входящее в наследство торговое дело, то относительно ответственности наследника за прежние деловые обязательства соответственно применяются предписания § 25/

(2) Неограниченная ответственность согласно § 25 абз. 1 не наступает, если продолжение дела прекращается по истечении трех месяцев после того момента, когда наследник получил известие о получении наследства. К течению срока соответственно применяются предписания § 206 Гражданского уложения, действующие для исковой давности. Если по истечении трех месяцев еще не утрачено право отказа от наследства, то срок не оканчивается до истечения срока для отказа от наследства.

Пожертвованите на развитие ресурса