Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 92 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 379. [Временное хранение; вынужденная продажа]

(1) Если купля-продажа является для обеих сторон торговой сделкой, то покупатель, если он заявляет претензию по переадресованному ему из другого места товару, обязан заботиться о его временном хранении.

(2) Если товар подвержен порче, то при угрозе просрочки покупатель может при соблюдении предписания § 373 продать его.

 

  • 380. [Вес тары]

(1) Если покупная цена рассчитывается по весу товара, то вес упаковки (вес тары) вычитается, если из договора или торгового обычая места, где совершается продажа, не следует иного.

(2) Договором или торговым обычаем места, в котором продавцу надлежит осуществлять исполнение, определяется вычитается ли и в каком размере вес тары согласно определенной норме или условию вместо точного определения, рассчитывается ли и в коком размере вес товара в пользу покупателя, а также может ли быть потребовано возмещение за поврежденные или непригодные части (рефакция).

 

  • 381. [Покупка ценных бумаг; договор поставки товара из материала изготовителя]

(1) Приведенные в настоящем разделе предписания о покупке товара, действуют также и в отношении ценных бумаг.

(2) Они применяются также, если из приобретенного предпринимателем материала изготавливается незаменимая движимая вещь.

 

  • 382. [Торговля скотом]

Предписания §§ 481-492 Гражданского уложения о гарантии при недостатках скота не затрагиваются предписаниями настоящего раздела.

 

Третий раздел. Комиссионные сделки

 

  • 383. [Комиссионер]

Комиссионером является тот, кто в порядке промысла принимает на себя покупку или продажу от своего имени товаров или ценных бумаг за счет другого (комитента).

 

  • 384. [Обязанности комиссионера]

(1) Комиссионер обязан исполнить принятую на себя сделку с заботливостью порядочного коммерсанта, при этом он соблюдает интересы комитента и следует его указаниям.

(2) Он предоставляет комитенту требующиеся сведения, в частности незамедлительно заявляет об исполнении комиссии, он обязан представить комитенту отчет о сделке и передать ему то, что тот затребовал из совершения сделки.

(3) Комиссионер отвечает перед комитентом за исполнение сделки если он одновременно с заявлением о выполнении комиссии не указывает третье лицо, с которым он заключил сделку.

 

  • 385. [Указания комитента]

(1) Если комиссионер действует не в соответствии с указаниями комитента, то он обязан возместить последнему убытки, комитент же не обязан признавать действие сделки в отношении себя.

(2) Предписания § 665 Гражданского уложения остаются незатронутыми .

 

  • 386. [Пределы цены]

(1) Если комиссионер совершил продажу по цене ниже установленной или же превысил установленную ему для покупки цену, то комитент, если хочет отклонить сделку как совершенную не за его счет, должен заявить об этом незамедлительно после объявления о выполнении сделки, в противном случае отклонение от определенной цены считается одобренным.

Пожертвованите на развитие ресурса