Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 93 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

(2) Если комиссионер одновременно с объявлением о выполнении сделки вызывается покрыть разницу в цене, то комитент не имеет права на отклонение сделки. Право комитента на возмещение убытков, превышающих разницу в цене, остается незатронутым.

 

  • 387. [Выгодное заключение]

(1) Если комиссионер заключает сделку на условиях более выгодных, чем установленные ему комитентом, то это идет в пользу комитента.

(2) Это действует, в частности, если цена, по которой комиссионер продал, превышает определенную комитентом самую низкую цену, либо если цена, по которой он купил, не достигает определенной комитентом высшей цены.

 

  • 388. [Поврежденный или имеющий недостатки комиссионный товар]

(1) Если товар, подлежащий отсылке комиссионеру, находится при отправке в поврежденном или имеющем недостатки состоянии, которое обнаруживается при осмотре, то комиссионер по отношению к перевозчику или комитенту обязан позаботиться о доказательстве состояния товара и незамедлительно предоставлять сведения комитенту, если он этого не сделает, то обязан возместить убытки.

(2) Если товар подвержен порче либо позже в товаре происходят изменения, способные вызвать его обесценение, и нет времени запросить распоряжение комитента либо комитент промедлил с выдачей распоряжения, то комиссионер может осуществить продажу товара согласно предписаниям § 373.

 

  • 389. [Сдача на хранение; продажа в порядке самопомощи]

Если комитент не отдает распоряжения относительно товара, хотя согласно положению вещей он обязан к этому, то комиссионер приобретает права, принадлежащие продавцу согласно § 373.

 

  • 390. [Ответственность комиссионера за товар]

(1) Комиссионер несет ответственность за утрату и повреждение товара, находящегося у него на хранении, если только утрата или повреждение не основываются на обстоятельствах, которые не могут быть предотвращены заботливостью порядочного коммерсанта.

(2) Комиссионер несет ответственность за отсутствие страхования товара лишь в том случае, если комитентом ему было указано осуществить страхование.

 

  • 391. [Обязанность осмотра и заявления претензий; хранение; вынужденная продажа]

Если имеет место комиссия на покупку, являющаяся для обеих сторон торговой сделкой, то относительно обязательства комитента осмотреть товар и комиссионера — заявить об обнаруженных недостатках, а также относительно заботы по хранению товара, на который заявлена претензия, и продажи при угрозе порчи применяются соответственно предписания §§ 377-379, действующие в отношении покупателя. Право комитента на уступку прав, принадлежащих комиссионеру против третьего лица, у которого он купил товар за счет комитента, не затрагивается просрочкой объявления о недостатках.

 

  • 392. [Требования из комиссионной сделки]

(1) Требования из сделки, заключенной комиссионером, комитент может использовать против должника лишь после их уступки.

(2) Однако такие требования, даже если они не уступлены, имеют силу в отношениях между комитентом и комиссионером или его кредиторами как требования комитента.

Пожертвованите на развитие ресурса