Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 48 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 270. [Образование определенных статей]

(1) Зачисления в счет накопления капитала и их ликвидация осуществляются уже при составлении баланса. Предл.1 применяется в отношении зачисление по особым статьям паевого накопления и его ликвидации.

(2) Если баланс составляется с учетом полного или частичного применения годового итога, то те изъятия из накоплений прибыли и зачисления в накопления прибыли, которые осуществляются согласно закону, договору об обществе или уставу, а также те, решение о которых принято на основании таких предписаний, учитываются уже при составлении баланса.

 

  • 271. [Участие в капитале; родственные предприятия]

(1) Участием в капитале являются паи в других предприятиях, которые предназначены служить собственному деловому предприятию посредством установления продолжительной связи с указанными предприятиями. При этом несущественно, гарантированы ли паи ценными бумагами или нет. В качестве участия в капитале в зависимости от обстоятельств рассматриваются такие паи в обществе, номинальная сумма которых в целом превышает пятую часть номинального капитала этого общества. К расчетам соответственно применяется § 16 абз. 2 и 4 Акционерного закона. Членство в зарегистрированном кооперативе не считается вкладом в смысле настоящего Уложения.

(2) Родственными предприятиями в смысле настоящего Уложения являются такие предприятия, которые как материнское или как дочернее предприятие (§ 290) согласно предписаниям о полной консолидации включаются в баланс концерна материнского предприятия, причем последнее как головное материнское предприятие либо должно составлять сводный баланс концерна согласно второму подразделу, даже если составление не имеет место, либо составляет или может составлять освобождающий баланс концерна согласно § 291 или правовому предписанию, изданному согласно § 292, дочерние предприятия, которые по § 295 или § 296 не входят в состав концерна, тем не менее являются родственными предприятиями.

 

  • 272. [Собственный капитал]

(1) Номинальным капиталом является капитал, которым ограничена ответственность участников по обязательствам общества перед кредиторами. Взносы, не внесенные в номинальный капитал, показываются в активе отдельно перед основным имуществом и соответственно обозначаются, затребованные из них взносы отмечаются особо. Незатребованные невнесенные взносы разрешается также открыто изъять из статьи «Номинальный капитал», в этом случае остающаяся сумма показывается как статья «Востребуемый капитал» в главной графе пассива, а затребованная, но еще не внесенная сумма показывается особо и соответственно обозначается.

(2) В качестве накоплений капитала показываются:

  1. сумма, которая превышает номинальную сумму при изъятии паев, включая новые паи,

2 сумма, которая образуется при выдаче долговых обязательств по преобразовательным правам и опционным правам в целях приобретения паев;

  1. сумма доплат, которые участники производят при предоставлении преимущества для их паев;
  2. сумма других доплат, которые участники производят в счет собственного капитала.

(3) В качестве накоплений прибыли разрешается показывать только суммы, которые были образованы по итогам хозяйственного года или предыдущего хозяйственного года. Сюда относятся подлежащие образованию по итогом накопления, основанные на законе, на договоре об обществе или но уставе, а также другие накопления прибыли.

Пожертвованите на развитие ресурса