Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 86 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 351. [Мелкие коммерсанты]

Предписания §§ 348-350 не применяются в отношении занимающихся промыслом лиц, означенных в § 4.

 

  • 352. [Законная процентная ставка]

[1) Размер законных процентов, включая пеню за просрочку, при взаимных торговых сделках составляет пять процентов в год. То же самое действует, если по одной из таких торговых сделок оговорены проценты без определения процентной ставки.

(2) Если в настоящем Уложении установлено обязательство по выплате процентов без определения их размера, то имеется в виду пять процентов в год.

 

  • 353. [Проценты за просрочку]

Коммерсанты со дня наступления срока исполнения двусторонних торговых сделок имеют право требовать друг от друга проценты по своим требованиям. Проценты от процентов на основе настоящего предписания требоваться не могут.

 

  • 354. [Вознаграждение; плата за хранение; проценты]

(1) Лицо, в своем торговом промысле обеспечивающее другому сделки или оказывающее услуги, может даже при отсутствии соглашения потребовать за это вознаграждение и, если речь идет о сбережении имущества, плату за хранение по ставкам, обычно принятым в данной местности.

(2) По ссудам, авансам, издержкам, а также и в других случаях проценты могут начисляться со дня исполнения.

 

  • 354а. [Уступка денежного требования]

Если уступка денежного требования запрещена в силу соглашения с должником в соответствии с § 399 Гражданского уложения и сделка, на которой основано это требование, для обеих сторон является торговой либо должник является юридическим лицом публичного права или публично-правовым фондом, то уступка тем не менее действительна. Должник может все-таки произвести первоначальному кредитору исполнение, которое освободит его от обязательства Соглашения об ином недействительны.

 

  • 355. [Текущий счет; контокоррент]

(1) Если кто-либо находится с коммерсантом в деловых связях такого рода, что возникшие в результате взаимные требования и исполнения ставятся в счет вместе с процентами и регулярно компенсируются посредством расчета или установления превышения, вытекающего для одной или другой стороны (текущий счет, контокоррент), то лицо, которому по расчетному итогу причитается превышение, может со дня итога требовать проценты от превышения, даже если в счете содержатся проценты.

(2) Расчетный итог совершается один раз в год, если не установлено итого.

(3) Текущий счет в случае сомнения может быть в любое время в течение расчетного периода прекращен, вследствие чего лицо, которому по счету причитается превышение, может требовать его выплату.

 

  • 356. [Обеспечения]

(1) Если требование, обеспеченное залогом, поручительством или иным образом, включается в текущий счет, то признание расчетного итога не препятствует кредитору искать удовлетворения за счет обеспечения по мере того, как покрываются активы по текущему счету и требования.

(2) Если по требованию, включенному в текущий счет, третье лицо отвечает в качестве солидарного должника, то в отношении предъявления против него требований соответственно применяется предписание абз. 1.

Пожертвованите на развитие ресурса