Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 98 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 418. [Осмотр в течение рабочего времени]

Владелец склада должен разрешать поклажедателю в течение рабочего времени осмотр товара, взятие проб и другие необходимые для сохранности товара действия.

 

  • 419. [Сборное хранение]

(1) В случае хранения заменимых вещей содержатель склада уполномочен смешивать их с другими вещами того же рода и качества лишь в том случае, если ему это прямо разрешено.

(2) Содержатель склада и в вышеуказанном случае не приобретает собственности на товар, из возникших посредством смешения общих запасов он может выдать каждому поклажедателю причитающуюся ему долю, согласия прочих участников при этом не требуется.

(3) Если товар сдан на хранение таким образом, что собственность переходит на содержателя склада и последний обязан предоставить обратно вещи такого же вида, качества и количества, то предписания настоящего раздела не применяются.

 

  • 420. [Складские расходы]

(1) Содержатель склада имеет право на обусловленную договором или обычно принятую в данном месте плату за хранение, а также на возмещение издержек по плате за перевозку и таможенным сборам и на возмещение прочих произведенных расходов, если согласно обстоятельствам они признаются необходимыми.

(2) Из причитающихся от этого содержателю склада сумм (складские расходы) тотчас же возмещаются наличные издержки. Прочие складские расходы возмещаются по истечении каждых трех месяцев с момента поступления товара или, если товар забирается в этот промежуток, при принятии обратно; если товар забирается частями, то выставляется в счет лишь соответствующая часть, если только остающийся на складе товар не является недостаточным для обеспечения выгоды содержателя склада.

 

  • 421. [Законное право залога]

Содержатель склада имеет вследствие складских расходов право залога на товар, если он находится в его владении, в частности если он может распоряжаться им посредством коносамента, погрузочной накладной или складской накладной.

 

  • 422. [Принятие товара обратно]

(1) Содержатель склада не может требовать, чтобы поклажедатель принял обратно товар до истечения обусловленного времени хранения и, если таковое не обусловлено, чтобы он принял его обратно до истечения трех месяцев после поступления. Если время хранения не обусловлено либо содержатель склада после истечения обусловленного времени хранения оставляет товар на складе, то он может требовать принять товар обратно лишь после предварительного уведомления о расторжении сделки при соблюдении срока для расторжения продолжительностью в один месяц.

(2) Содержатель склада имеет право требовать принятия товара обратно до истечения срока хранения и без соблюдения срока для расторжения, если имеется серьезная причина.

 

  • 423. [Исковая давность]

В отношении исковой давности по требованиям к содержателю склада в связи с утратой, недостачей, повреждением или просрочкой в передаче товара соответственно применяются предписания § 414. В случае полной утраты исковая давность начинается с истечением дня, когда содержатель склада заявил поклажедателю об утрате.

Пожертвованите на развитие ресурса